Горнолыжный курорт «Долина» переходит в государственную собственность Оренбургской области

Ранее горнолыжный курорт находился в ведомстве муниципального образования Кувандыкский район. В настоящий момент министерство физической культуры, спорта и туризма области совместно с уполномоченными органами местного самоуправления проводит мероприятия приема-передачи имущества.

В декабре 2015 года горнолыжному комплексу «Долина», созданному на основе Кувандыкской горнолыжной базы, исполнится 40 лет. С 2006 года  курорт был включен как инвестиционно привлекательный объект в областные целевые программы «Развитие туризма в Оренбургской области на 2007 – 2010 годы» и «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Оренбургской области 2006-2010 годы».

В июне 2015 года прошло заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Оренбургская область представила проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Долина», который включили в 20 перспективных проектов субъектов Российской Федерации.

Сейчас в области развернута масштабная работа по созданию  туристическо-рекреационного кластера «Долина». В планах развития территории – организовать полноценный круглогодичный курорт с дополнительными местами размещения, объектами комплексного обслуживания туристов (туристические базы, базы отдыха, кафе), отдыха и развлечения. Среди летней развлекательной инфраструктуры здесь запланированы конно-спортивная база, искусственная скала, условия для катания на горных велосипедах, картингах, горных самокатах, сноубордах и сноутюбинге в летнее время по искусственному покрытию, аттракцион «Планер», а также родельбан. Целью предлагаемой летней программы является достижение максимально возможной степени загрузки горнолыжного комплекса.

В рамках кластера развитие «Долины» планируется по трем направлениям.

 -  формирование инвестиционных площадок – строительство новых и модернизация существующих объектов обеспечивающей инфраструктуры.

-  развитие горы – строительство новых и реконструкция имеющихся буксировочных канатных дорог, сноуборд-парка, систем оснежения и освещение склонов.

-  создание комплекса туристической инфраструктуры – строительство коллективных средств размещения, объектов питания, спортивных и досугово-развлекательных объектов.

Планируется, что в результате модернизации к 2018 году будет дополнительно создано 800 рабочих мест, увеличится туристический поток на 30%, увеличится общая площадь номерного фонда с высоким уровнем комфортности с 2 тысяч кв. метров до 11 тысяч кв. метров.  Проект рассчитан на привлечение частных инвестиций в развитие территории.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий