В воскресенье в Саракташе открыли  памятник равноапостольному князю Владимиру, день памяти которого отмечается в стране как День крещения Руси. Это было одно из важных событий празднования 25-летия Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия. Поздравить отца Николая Стремского и его паству с этой юбилейной датой в числе многочисленных гостей прибыл правящий архиерей Оренбургской епархии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин.

Бронзовая скульптура крестителя Руси у стен Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия появилась за неделю до праздника. Монумент, изготовленный в Ростове-на-Дону, стал одним из трёх памятников князю, которые в год 1000-летия его преставления будут поставлены в России.

Автор памятника скульптор, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Сергей Исаков  рассказал, что это его второй памятник князю Владимиру. Первый – конный – он поставил в 2007 году в городе Владимире.

На праздничном концерте выступили саракташские артисты, в том числе и таланты из Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия, а также музыкальный коллектив из Оренбурга. Завершился праздник разноцветными вспышками салюта.

Для справки:

В 1990 году на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы священник Николай Стремский совершил в Саракташе первую за долгие годы Божественную литургию. С этого дня в поселке начинает возрождаться церковно-приходская жизнь. В 1991 году в Саракташе был учрежден Дом милосердия. В 1992 году отец Николай стал брать на воспитание детей-сирот (сейчас их более 70). Для их обучения была открыта начальная образовательная церковно-приходская школа, которая в 1996 году была реорганизована и получила статус Православной гимназии имени святого преподобного Сергия Радонежского. Сейчас гимназия является неотъемлемой частью Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия. В ее стенах обучаются 78 учащихся.

Со дня основания обители не прекращается деятельность по ее расширению и благоустройству. Только за последние годы были построены: Свято-Троицкий собор – уменьшенная в полтора раза копия Казанского кафедрального собора, часовня-купальня в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», храм в честь преподобномученика Вадима Персидского. В этом году на территории обители  заложен храм в честь святых царственных страстотерпцев и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также пансионат для престарелых. Планируется строительство нового здания Православной гимназии.

Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия ведет активную благотворительную и миссионерскую деятельность

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий