Прогноз социально-экономического развития Оренбургской области

С докладом о прогнозе социально-экономического развития области на 2013 – 2015 годы на заседании Правительства области выступила заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова.   

Она пояснила, что согласно методике, прогноз сформирован в двух вариантах. Основной базируется на проведении жесткой бюджетной политики и составлен, исходя из умеренного сценария развития мировой и российской экономики. По данному прогнозу ежегодно валовый региональный продукт будет расти в среднем на 103% и достигнет 757,9 млрд. рублей в 2015 году.

Более оптимистичный вариант учитывает усиление инвестиционной активности реального сектора экономики, рост доступности кредитов для предприятий и населения и предполагает значительное повышение эффективности расходов бюджета. При таком развитии событий валовый региональный продукт будет расти на 104% и в 2015 году составит 760,3 млрд. рублей. 

Наталья Безбородова отметила, что положительная динамика социально-экономического развития области сохраняется и в текущем году.

Объем промышленного производства в 2012 году оценивается с  приростом (на 1,2 п.п.) к 2011 году, По основному варианту, в 2013–2015 годах спрогнозирован ежегодный прирост объемов промпроизводства на 2–2,6%. Соответственно, за три года прирост производства составит 7%. 

Наибольший вклад в рост объема промышленной продукции внесет добыча топливно-энергетических полезных ископаемых. Ежегодные темпы их добычи прогнозируются на уровне 102–102,6%, что обусловлено стабилизацией добычи нефти и газа на ведущих предприятиях отрасли ОАО «Оренбургнефть», ООО «Газпром добыча Оренбург». Добыча нефти в регионе составит 19 млн. тонн, газа - 16 млрд. куб. метров в год. Продолжится реализация программы «Газ» для достижения уровня утилизации попутного нефтяного газа до 95%.

Рост добычи полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, будет обеспечен за счет увеличения добычи руд цветных металлов и других полезных ископаемых, что связано с реализацией на предприятиях отрасли крупных инвестиционных проектов. 

В 2013–2015 годах планируется поэтапный ввод мощностей по добыче и переработке медно-колчеданных руд на Гайском  ГОКе и началом разработки ЗАО «Ормет» участка «Весенний» Аралчинского месторождения медно-цинковых руд в Домбаровском районе. При сохранении положительной внешнеэкономической конъюнктуры, Киембаевский ГОК «Оренбургские минералы» стабилизирует объемы производства асбеста. «Оренбургуголь» работает по инвестпроектами по строительству комплекса по углубленной переработке бурого угля Тюльганского разреза; электростанции на бурых углях мощностью до 150 МВт и переводу котельной п. Тюльган на сжигание бурых углей в форсированном кипящем слое.

Согласно прогнозу, опережающими темпами в среднесрочной перспективе будут развиваться обрабатывающие производства. Наиболее динамично – предприятия машиностроительного комплекса, отраслей, ориентированных на потребительский спрос (пищевая, легкая промышленность) и строительных материалов.

В машиностроительном комплексе прогнозируется проявление положительных тенденций, связанных с возобновлением реализации инвестиционных программ, направленных на обновление производства и расширение выпуска конкурентоспособной продукции. Со стороны Правительства области в рамках областной целевой программы «Модернизация машиностроительного комплекса Оренбургской области на 2012 – 2015 годы» в 2013 году на субсидирование процентной по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов, будет выделяется 10 млн. рублей.

Прогнозный показатель на 2013 – 2015 годы Индекса производства машин и оборудования - 13%, объем производства в 2015 году оценен в 18 млрд. рублей.

Рост отрасли обеспечат несколько проектов. ОРМЕТО-ЮУМЗ реализует программы,  направленные на повышение качества  продукции традиционных номенклатурных групп концерна. По отношению к текущему уровню, Орский завод бытовой техники в 2013–2015 годах планирует втрое увеличить выпуск холодильников и морозильников, в 2,6 раза - бытовых газовых и электрических плит. Бузулукский механический завод в прогнозируемом периоде  намерен увеличить выпуск тракторов для сельского и лесного хозяйства до 2520 единиц. Орский машиностроительный завод предусматривает наряду с существенным наращиванием объемов выпускаемой продукции создание участка производства муфт с резьбовыми соединениями класса «Премиум», ввод в эксплуатацию линии механической обработки, контроля и фосфатирования муфт, закалочно-отпускного комплекса. Компания «Джон Дир» в Оренбурге с 2013 года планирует начать сборку 17 наименований почвообрабатывающего и посевного оборудования. Техническое перевооружение, модернизация производства и внедрение новых технологий, освоение новых видов продукции продолжатся на таких предприятиях машиностроения, как ОАО «Бузулуктяжмаш», ОАО «Завод бурового оборудования», ОАО «ПО Стрела» и др.

ЗАО «Урал Электро» продолжит техническое перевооружение, планирует развивать  производство асинхронных электродвигателей и низковольтной коммутационной аппаратуры. В 2013 – 2015 годах это станет основой для прирост продукции производства электрооборудования, электронного оборудования

На развитие отрасли транспортного машиностроения ориентирован инвестиционный проект (2011–2014 годы) «Комплекс заводов транспортного машиностроения». «Орский вагонный завод-групп» планирует объединить Орский вагонный завод, выпускающий и ремонтирующий железнодорожные вагоны, Уральский завод транспортного машиностроения, производящий 6 тыс. грузовых вагонов, 5 тыс. танк-контейнеров, 2 тыс. автоприцепов в год и построить Орский литейный завод мощностью 30 тыс. тонн крупного железнодорожного литья. Новый комплекс заводов транспортного машиностроения обеспечит работой 8 тыс. оренбуржцев.

ООО «Оренбургский радиатор» осуществляет инвестиционные проекты по реконструкции технологических линий радиаторного производства с заменой изношенного оборудования, осваивает новые виды продукции (в том числе – экспортоориентированные).

Производство продукции металлургического комплекса на 2013–2015 годы прогнозируется на уровне 103%. По расчетам, объем производства в 2015 году достигнет 99 млрд. рублей. Развитие металлургических предприятий области зависит от спроса и уровня цен на металлы на мировом рынке, реализации мероприятий по оптимизации собственных затрат, внедрения энергосберегающих технологий. Поэтому значимое влияние на развитие комплекса в целом в среднесрочной перспективе окажет ситуация на ОАО «Уральская Сталь».

Отработка ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» технологии электроплавки на опытно-промышленном комплексе по производству ферроникеля печью постоянного тока 12 МВт позволяет повысить извлечение никеля, исключить расход дорогостоящего кокса, автоматизировать процесс плавки и сократить выбросы в атмосферу диоксида серы. Кроме того, технология обеспечивает снижение себестоимости производства этого металла.

Ввод в 2012 году в эксплуатацию газопоршневой теплоэлектростанции и использование новых энергосберегающих технологий ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов» позволяет существенно снизить затраты на производство в условиях жесткой конкуренции. На предприятии также намерены открыть опытно-промышленное производство по выпуску медных катодов на базе углубленной переработки отходов меди.

Несмотря на то, что вследствие чрезвычайно неблагоприятных условий сельхозтоваропроизводителям был нанесен ущерб в сумме более 5,0 млрд. рублей, а индекс производства валовой продукции сельского хозяйства в 2012 году составит 82,5% к уровню 2011 года при объеме производства 63 млрд. рублей, индекс производства сельскохозяйственной продукции прогнозируется на уровне 122,6%. В денежном выражении объем производства в следующем году составит 83 млрд. рублей. 

Предполагаемый рост объема инвестиций будет вызван увеличением инвестиционной активности, продолжением ранее приостановленных, и запуском новых крупных проектов в машиностроительном комплексе, металлургии, сельском хозяйстве, реализацией областных целевых программ, направленных на развитие и модернизацию социальной сферы и инженерной инфраструктуры. Только в 2013 году из областного бюджета на эти цели будет направлено более 7 млрд. рублей.

При участии Правительства области в среднесрочной перспективе планируется реализация ряда стратегических проектов. Один из них - формирование оренбургского участка в системе международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Другой - создание российско-казахстанского предприятия по грануляции серы мощностью до 500 тыс. тонн в год гранулированной серы. Еще несколько - строительство завода по производству стройматериалов на базе Дубенского гипсового рудника в Беляевском районе, организация производства почвообрабатывающего, посевного и опрыскивающего оборудования (Компания «Джон Дир» в Оренбурге), строительство комплекса по глубокой переработке масличных культур» в Сорочинске, строительство туристско-оздоровительного комплекса в Соль-Илецком районе, которое будет способствовать оздоровлению населения, и другие проекты.

По строительной отрасли в 2013 году планируется ввести в действие 950,0 тыс.кв. м жилья, а уже в 2014 году прогнозируется ввести более одного миллиона кв. метров. Это позволит решить поставленную Президентом России задачу – обеспечить к 2020 году уровень ввода не менее1 кв. метра на человека в год. Для этого в области утверждена областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011–2015 годах».

Потребительский рынок области в 2013–2015 годах будет характеризоваться повышением покупательной способности населения. Что, в свою очередь, обусловлено ростом реальных располагаемых денежных доходов. В результате, произойдет увеличение оборота розничной торговли в 2013 году – на 5%, в 2015 году – почти на 6%. В денежном выражении прогнозируемый оборот составит 285 млрд. руб.

 В рамках областной целевой программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2012 – 2014 годы» будет осуществляться комплекс мер, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, как важнейшего ресурса экономического развития.

Уровень жизни оренбуржцев в прогнозном периоде повысится. В 2012 году реальные располагаемые денежные доходы населения увеличатся, по оценке, на 3,4% за счет роста заработной платы в реальном секторе экономики и в бюджетной сфере и роста социальных трансфертов, прежде всего пенсионных выплат.

Стало меньше тех, кто живет за чертой бедности. Уровень бедности населения оценивается на уровне 14,1%, тогда как в 2011 году – 14,7. В качестве мер по снижению бедности населения в среднесрочной перспективе предполагается создавать условия для роста доходов населения, в первую очередь, на основе развития занятости населения и повышения заработной платы, а также мер по повышению уровня материального обеспечения пенсионеров.

С 2008 года реализуется концепция демографической политики на период до 2025 года, направленная на улучшение демографической ситуации в области, в том числе на сохранение и укрепление семьи, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, регулирование внутренней и внешней миграции.

В 2013–2015 годах преобладающей тенденцией будет некоторое увеличение среднегодовой численности постоянного населения: 2013 год – 2027,2 тыс. человек; 2014 год – 2029,0 тыс. человек; 2015 год – 2031,0 тыс. человек.

Ожидается замедление темпов естественной убыли населения за счет увеличения общего коэффициента рождаемости с 13,9 человека в расчете на 1000 жителей в 2011 году до 15,2  человека в 2015 году. Прогнозируется снижение уровня смертности соответственно с 14,3 человека на 1000 жителей в 2011 году до 13,1 человека в 2015 году.

По итогам заседания Правительства области прогноз социально-экономического развития Оренбургской области на 2013 год и среднесрочный период утвержден. 

Комментируя параметры прогноза, Наталья Безбородова отметила, что первый вариант – более близок к реалиям дня. - Но если экономика будет развиваться по более оптимистичному сценарию, все будут только рады, - пошутила она.  На вопрос журналистов о надвигающемся кризисе, Наталья Безбородова сказала, что говорить о кризисе развития преждевременно: - Мы настроены реалистично, с долей оптимизма, конечно!              



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также