Солнечная электростанция в Оренбуржье запущена

Сегодня, 20 мая, в Переволоцком районе Оренбургской области состоялся пуск первой в Оренбуржье и в европейской части России солнечной электростанции. В торжественной церемонии ввода объекта в эксплуатацию приняли участие губернатор Юрий Берг, генеральный директор компании «Хевел» Игорь Ахмеров, члены Правительства области, главы муниципалитетов, представители энергокомпаний,  другие официальные лица.

Установленная мощность станции  составляет 5 МВт, этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией не менее 1 000 частных домохозяйств. Выработанную энергию Переволоцкая СЭС будет поставлять напрямую на оптовый рынок электрической энергии и мощности.

Ввод в эксплуатацию только одного такого объекта позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 4,5 тысячи тонн в год.

Приветствуя участников торжественной церемонии губернатор Юрий Берг отметил, что объекты солнечной генерации рассматриваются сегодня как дополнительные источники энергии, тем не менее, мировая практика показывает, что у альтернативной энергетики есть будущее.

- Это передовые технологии, которые успешно используются в  Европе и США,  доказали свою эффективность. Мы учли этот опыт и всецело поддержали инициативу инвесторов по строительству в Оренбуржье девяти сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 95 МВт. Общий объем инвестиций составит более 10 миллиардов рублей. Переволоцкая электростанция - первая из этих девяти. Кроме того, уже идет строительство солнечной электростанции мощностью 25 МВт в Орске, и это будет крупнейший объект альтернативной энергетики в стране, - уточнил глава региона.

Генеральный директор компании «Хевел» Игорь Ахмеров подчеркнул, что Переволоцкая солнечная электростанция только первый шаг на большом пути в строительстве солнечных электростанций в Оренбуржье.
- В Оренбургской области есть факторы, необходимые для успешной реализации серьезного инвестиционного проекта. Во-первых, поддержка и готовность к сотрудничеству со стороны региональной власти. Во-вторых, грамотные специалисты, способные построить объект с соблюдением всех стандартов и сроков – наши подрядчики. Мы строим солнечные электростанции по всему миру. В Оренбуржье мы также выстроили отличное взаимодействие и с подрядными организациями, и с сетевиками,. Убежден, впереди нас ждет длительное плодотворное сотрудничество, - сообщил Игорь Ахмеров. 
Глава Переволоцкого района отметил, что его земляки гордятся строительством на их малой родине первой солнечной электростанции в Оренбуржье и второй в России. Также Вадим Виноградов, подчеркнул, что новый объект – это дополнительные рабочие места и увеличение налоговых поступлений, которое станет подспорьем в решении социальных вопросов в их территории.   

Строительно-монтажные работы на площадке начались в  сентябре 2014 года и выполнены подрядной организацией ООО «Исток Электро-КИПиА» (г. Оренбург). Число строителей на площадке доходило до 100 человек, преимущественно из числа местного населения.
- Для нас это первый опыт строительства масштабного объекта солнечной генерации. Мы гордимся, что удалось выполнить работы в  срок и собираемся участвовать в конкурсах на строительство других объектов, - подчеркнул Игорь Коровяковский, генеральный директор ООО «Исток Электро-КИПиА».

Выбор площадки для строительства СЭС в Переволоцком районе области обусловлен наличием больших равнинных пространств и распределительных электросетей, а также высоким уровнем инсоляции. Уровень удельной выработки электроэнергии здесь достигает 1250-1300 кВт*часов в год с каждого киловатта установленной мощности СЭС, что обеспечивает высокую производительность объекта генерации.

Инвестор и генподрядчик строительства СЭС – компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО») затратило на строительство Переволоцкой СЭС – более 500 млн руб. Инвестиции при доходности в 12 – 14% годовых окупятся за 15 лет.

Более половины комплектующих для строительства солнечной электростанции, включая солнечные модули, инверторное оборудование и опорные конструкции, произведены в России. Выбор поставщиков оборудования и комплектующих проводился на конкурсной основе.

Строительство новой 10-киловольтной линии для подключения построенной электростанции к объединённой энергосистеме выполнит филиал ОАО «МРСК Волги»- «Оренбургэнерго».

Структуры компании «Хевел» в ближайшие три года планируют ввести в строй 254 МВт новой солнечной генерации в различных регионах России. В Оренбургской области «Хевел» намерен  построить в общей сложности 9 сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 95 МВт.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий