Проведение российско-казахстанской выставки стало доброй традицией для Оренбуржья. Как правило, это мероприятие способствует налаживанию деловых связей, обмену опытом, интеграции инновационных решений в экономической и социальной сферах. И этот год не стал исключением. Порядка 130 крупнейших предприятий и государственных учреждений Оренбуржья и Казахстана представили свои проекты в самых разных отраслях: машиностроение, нефтегазовая и химическая промышленность, стройиндустрия, энергосбережение, сельское хозяйство, услуги и прочее.

Орский филиал по реализации приоритетных инвестиционных проектов ОАО «Оренбургская ТГК» также принял участие в мероприятии, представив аудитории проект солнечной электростанции в городе Орске. Пермские разработчики изобразили модель альтернативного источника энергии в миниатюре, в точности воссоздав все 200 тысяч фотоэлектрических солнечных модулей, инверторного и другого вспомогательного оборудования.

Строительство начнется уже в этом году. По словам специалистов, Орск выбран местом расположения современного объекта неслучайно – на период солнечного сияния здесь приходится порядка 2 тысяч часов в год. По этим показателям Орск может соперничать даже с Крымом.

Мощность станции составит 25 мегаватт, что обеспечит около 10 процентов потребностей города. Но, по словам руководителя проекта Александра Фролова, схема выдачи мощности и проектируемая подстанция в перспективе рассчитаны на увеличение объекта до 40 МВт, при минимизации инвестиционной стоимости.

Новый объект энергетики Оренбуржья будет носить имя исполнительного директора Оренбургской ТГК, Александра Алексеевича Влазнева, трагически погибшего в прошлом году. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий