В Оренбургской области появится солнечная электростанция

Вчера, 17 октября, губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг встретился с генеральным директором ЗАО «КЭС» Борисом Вайнзихером. На деловой встрече, которая состоялась в Орске, Борис Вайнзихер и Юрий Берг обсудили экономические и социальные вопросы теплоэнергетики региона, а также строительство солнечной электростанции на территории города Орска.

Начать строительства новой СЭС планируется в первой половине следующего года, ввод в эксплуатацию – в 2015 году. Ее мощность составит 25 мегаватт (это 10% от мощности орской ТЭЦ). Объем инвестиций – порядка 3 миллиардов рублей.

На вопрос о том, почему такой проект реализуется именно в Оренбургской области, Борис Вайнзихер ответил, что, во-первых, к этому располагают климатические условия – большое количество солнечных дней. А во-вторых, инвестиции приходят в те региона, где для этого созданы условия.

- В Оренбургской области действует инвестиционное законодательство, которое позволит нашей компании на этапе становления проекта воспользоваться определенными льготами и преференциями. Это удобно. Скажу больше – во многих других регионах именно отсутствие таких условий становится препятствием для реализации инвестиционных проектов. А с учетом того, что Оренбуржье богато не только солнцем, но и ветром, мы будем рассматривать регион с точки зрения возможного размещения ветростанции, - ответил Борис Феликсович.

- Обеспечивая такие лояльные условия для инвесторов, мы четко понимаем, что в перспективе 3-4 лет это вернется в бюджет теми же налогами, только в гораздо большем объеме, - подчеркнул губернатор Юрий Берг. Так же в ходе встречи Борис Вайнзихер представил губернатору нового  исполнительного директора ОАО «Оренбургская ТГК»  Бориса Архипова. Представление Бориса Архипова коллективу Оренбургской ТГК также состоялось сегодня в аппарате управления компании.         

Для справки:

Борис Архипов трудится в Оренбургской теплогенерирующей компании с 2005 года, с 2007 года занимает должность главного инженера.
Борис Александрович Архипов родился 11 декабря 1973 года в городе Иваново. В 1995 году окончил Уральский государственный технический университет по специальности «Тепловые электрические станции». В том же году начал трудовую деятельность в должности мастера по ремонту оборудования Ириклинской ГРЭС ОАО «Оренбургэнерго».

В 1998 году с должности производителя работ котельного цеха Ириклинской ГРЭС перешел работать начальником котельного участка ЗАО «Уралэнергоремонт-Южный». Через год стал начальником Ириклинского ремонтного участка СП «Оренбургэнергоремонт» ОАО «Оренбургэнерго», еще через год – начальником цеха централизованного ремонта Ириклинской ГРЭС.

Проработав в должности начальника цеха ГРЭС три года, стал заместителем главного инженера Ириклинского отделения СП «Оренбургэнергоремонт» ОАО «Оренбургэнерго». В 2003 году вступил в должность главного инженера ООО «Теплоэнергоремонт» (г. Оренбург). С 2005-го, года разделения единого ОАО «Оренбургэнерго» по видам деятельности, Борис Архипов работает в ОАО «Оренбургская ТГК». С 2005 по 2007 год – заместителем технического директора по эксплуатации, в 2007 году – заместителем генерального директора – техническим директором. С 2007 года занимал должность главного инженера ОАО «Оренбургская ТГК». Имеет диплом Государственного университета управления по специальности «Управление энергетическими компаниями в рыночной экономике». Удостоен Благодарности Минэнерго России. Женат, воспитывает сына и дочь.

Напомним, что Александр Влазнев, возглавлявший ОАО «Оренбургская ТГК» с начала его основания, трагически погиб в дорожной аварии 12 августа 2013 года.
 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий