В Переволоцке начнется строительство солнечной электростанции

11 сентября в Переволоцке состоится торжественная закладка сваи на строительстве солнечной электростанции. Инвестором и генеральным подрядчиком выступают структуры компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ООО «УК «РОСНАНО»). Общий объем инвестиций на строительстве  Переволоцкой СЭС составит 500 млн. рублей.

Местом для строительства солнечной электростанции – первого объекта солнечной генерации в Оренбургской области и одного из первых в России – Переволоцкий район выбран не случайно. Большие равнинные пространства и наличие распределительных сетей в п. Переволоцк стали решающим фактором.

Установленная мощность Переволоцкой СЭС, которая будет вырабатывать и поставлять электроэнергию на оптовый рынок, составляет 5 МВт, что эквивалентно потреблению не менее 1 000 домохозяйств. Уровень удельной выработки электроэнергии здесь достигает 1200-1300 кВт часов в год с каждого киловатта установленной мощности солнечных модулей, что сравнимо с показателями юга Европы.

На строительстве объекта будут задействованы до 100 человек – специалистов и рабочих – преимущественно из числа местного населения, что окажет благоприятное влияние на социально-экономическую ситуацию в районе.

Привлекаемые организации:  ООО «Техно-реал» (Оренбург) - основной подрядчик;  субподрядчики - ООО «Исток электро КИПиА» (Оренбург) – электромонтажные работы; ООО «Солнечная энергия» (Алтай) - сваебойные работы; ООО «РОСТ» (Оренбург) – монтажные работы; ООО «Изыскатель» (Оренбург) - геофизические работы.

Более половины комплектующих для строительства Переволоцкой солнечной электростанции, включая солнечные модули и опорные конструкции, произведены в России. Поставщики материалов определяются по результатам тендеров.                                                                                                                                                                                                                    

В церемонии закладки сваи примут участие члены Правительства области, главы муниципальных образований, руководители субъектов энергетики из ООО «Хевел», г. Москва; ОАО «МРСК Волги», г. Самара; ЗАО «Комплексные энергетические системы», г. Москва; магистральные электрические сети Урала – филиал  ОАО «ФСК ЕЭС» (МЭС Урала), г. Екатеринбург, а также руководители субъектов энергетики Оренбургской области.

Начало строительства электростанции – сентябрь 2014 года. Подключение к сети и ввод в эксплуатацию – март 2015 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий