В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, глава минстроя области Сергей Домников, председатель обкома профсоюза жизнеобеспечения Раиса Кожемякина, а также заместители глав городов и районов, курирующие вопросы ЖКХ, рабочие, инженерно-технические работники и руководители жилищно-коммунальных предприятий, руководители областных служб и ресурсоснабжающих организаций.

В приветственном слове первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что от четкой и бесперебойной работы коммунальных предприятий во многом зависит жизнедеятельность и облик населенных пунктов региона.

- Вашу самоотверженность сможет оценить лишь тот, кто работал в этой сфере, кто не только сталкивался с проблемами, но и успешно их решал в условиях ограниченных временных и материальных ресурсов, - сказал Сергей Балыкин.

Также первый вице-губернатор подчеркнул, что осуществляемые экономические преобразования вносят коррективы в хозяйственную деятельность, структуру ЖКХ, систему производственных отношений.

- В этих условиях важно не допустить ухудшение состояния ЖКХ, снижения его надежности в работе, - добавил Сергей Балыкин.

Продолжил торжественную часть министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, который в своем выступлении отметил, что повышение качества жилищно-коммунальных услуг возможно при совершенствовании и модернизации систем обеспечения и сооружений ЖКХ.

В 2014 году из областного бюджета на модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт  инженерных систем направлено  более 425   млн. руб., в том числе: на капитальные вложения 191 млн. рублей и капитальный ремонт 234,0 млн. рублей.

 За счет данных средств построены 13 котельных (в г.Кувандыке, Светлинском, Первомайском, Переволоцком, Илекском, Оренбургском и Тюльганском районах), переложено 178 км инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Завершено строительство Турхановского водозабора в г. Бугуруслане мощностью 4,2 тыс. куб метров в сутки, водопровода и водозабора в пос. Неженка,  дамбы для защиты г.Орска от затоплений в период весенних половодий, проведена реконструкция водовода г.Ясный.

Кроме этого, за счет средств резервного фонда приобретено 11 установок по удалению радона из питьевой воды на сумму 31,5 млн. рублей, которые установлены в 8 населенных пунктах  Адамовского, Кваркенского, Новоорского районов.

В муниципалитетах практически завершена разработка схем теплоснабжения, водоснабжения населенных пунктов. В настоящее время схемы теплоснабжения утверждены в 297 поселениях или 99,6%; водоснабжения/ водоотведения -  в 515 поселениях или 99,2%.

- Бесспорно, мы не будем останавливаться на достигнутом. Жилищно-коммунальное хозяйство должно стать динамично развивающейся отраслью, полностью удовлетворяющей насущные потребности граждан, - завершил глава минстроя области.

Знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России» награждены 3 человека, Благодарностью Минстроя России - 34. Кроме того, Благодарностью Губернатора области удостоены 34 работника жилищно-коммунальной сферы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий