Необходимо совершенствование контрольно-надзорной деятельности, и участие граждан в управлении жилищно-коммунальным комплексом

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провёл очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На повестку дня было вынесено два вопроса – «Контроль за обоснованностью повышения платы граждан за услуги ЖКХ в связи с началом отопительного сезона» и «Подготовка к проведению мероприятий, связанных с Днем народного единства и Днем согласия и примирения». С информацией по первому вопросу выступили: министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Окшин и директор филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК Оренбург» Лариса Мурашова.

Открывая обсуждение, Сергей Гаврилин напомнил слова Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Платежи за услуги ЖКХ должны быть экономически обоснованными и социально справедливыми. Когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то оценка всей работы и муниципалитетов, и областных властей, да и федеральных, будет соответствующей». Кроме того, Главой государства и Правительством РФ всем регионам и органам тарифного регулирования давалось поручение принять решения, обеспечивающие не превышение совокупного платежа граждан в целом по стране по каждому муниципалитету: 6% в среднегодовом исчислении или 12%, начиная с 1 июля текущего года.

Результаты мониторинга, осуществляемого Департаментом области по ценам и регулированию тарифов, свидетельствуют, что рост платы граждан за коммунальные услуги по состоянию на 1 октября 2013 года не превышает 112%, а при наличии услуг газоснабжения и электроснабжения - 115%, что соответствует принятым тарифным решениям. В ряде муниципальных образований осуществляются меры по предоставлению гражданам социальной поддержки по оплате коммунальных услуг. Таким образом, в нашей области показатели в сфере ценообразования в ЖКХ соответствуют требованиям действующего законодательства.

Тем не менее, анализ обращений граждан в приёмную Президента России в Оренбургской области говорит о том, что тема ЖКХ из месяца в месяц занимает от 30 до 40 процентов от общего количества жалоб и обращений. Людей возмущает не столько сам уровень тарифов. «Граждане сейчас достаточно образованные и понимают влияние инфляционных процессов на удорожание энергоресурсов. Но с низким качеством услуг, с несоответствием их качества уровню тарифов, злоупотреблениями в ЖКХ, они мириться не собираются. Только Управлением федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области в ЖКХ за первое полугодие текущего года выявлено около полутора сотен нарушений. УМВД России по Оренбургской области в результате 123 проверок в жилищно-коммунальной сфере, возбуждено 23 уголовных дела. По фактам хищения средств граждан, собранных в качестве оплаты за коммунальные услуги, возбуждено 9 уголовных дел, из них 3 - по завышению тарифов. Такая ситуация позволяет сделать, по меньшей мере, два вывода. Первый, что существенного улучшения в сфере ЖКХ пока не наступило. Второй, что наши граждане не чётко представляют свои права и обязанности по регулированию платы за услуги жилищно-коммунального комплекса.  Поэтому необходимо повышать эффективность контрольно - надзорной деятельности, проводить разъяснительную работу в СМИ и на встречах с населением», - считает Сергей Гаврилин.

На координационном совещании также определён комплекс мер по повышению уровня антитеррористической защищённости производственных и транспортных объектов, мест массового пребывания людей и личной безопасности граждан при проведении празднования Дня народного единства и Дня согласия и примирения. Информацию по данному вопросу представили: заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов области Ярослав Чирков и заместитель начальника полиции Управления МВД России по Оренбургской области Игорь Погадаев.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий