Курс на модернизацию жилищно-коммунального комплекса

Александр Соляник принял участие в заседании Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбуржья. Главной темой заседания, прошедшего накануне, стала процедура банкротства предприятий, предоставляющих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В своем выступлении Александр Петрович озвучил основные причины кризисного состояния жилищно-коммунального комплекса и, как следствие, роста численности организаций коммунального комплекса, отвечающих признакам несостоятельности. Среди них - отсутствие экономических стимулов снижения издержек предприятий коммунальной сферы, неразвитость конкурентной среды, неудовлетворительное состояние инфраструктуры отрасли и неэффективная система управления.

- В большинстве действующих программ запланированы привлечение к управлению объектами коммунальной инфраструктуры частных компаний и формирование органами местного самоуправления договорных отношений концессионного типа, что позволит улучшить состояние инфраструктуры, - отметил депутат. - Однако, как свидетельствует практика, до настоящего времени на новые механизмы управления никто не перешел.

Тем не менее, провести необходимые мероприятия в ближайшее время все же придется. Правительством РФ внесены изменения в план действий по привлечению в ЖКХ частных инвестиций, согласно которым будут установлены новые требования к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.

Так, муниципалитетам предстоит утвердить не только подобные программы, но и схемы тепло- и водоснабжения и водоотведения, зарегистрировать права собственности на объекты коммунальной инфраструктуры и передать эти объекты в концессию или долгосрочную аренду.

Только при наличии таких программ муниципальные образования смогут рассчитывать на финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий