Подведены итоги работы жилищно-коммунального комплекса

Основные итоги работы жилищно-коммунального комплекса, предприятий энергетики по проведению отопительного сезона и задачи по подготовке к осенне-зимней эксплуатации в 2004 — 2005г.г., а также ход реализации жилищной программы в текущем году представлены журналистам областных СМИ на брифинге заместителя главы администрации области — начальника управления администрации области по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Юрия Карпова.

Благодаря большим объемам газификации в области — 500 км сетей в год — переведены на газ 7 котельных. Это позволило снизить расход жидкого котельного топлива до 25 тыс.тонн в год, т.е. в 1,3 раза, и значительно улучшить теплоснабжение населения и объектов социальной сферы. Существенно снизились и затраты на отопление, поскольку газовое топливо в 2 раза дешевле жидкого.

Юрий Карпов подчеркнул, что стабилизировать обстановку в теплоснабжении и избежать аварийных ситуаций зимой позволило, в частности, широкое применение в теплосетях пенополиуретановых труб с высококачественной теплоизоляцией. Они использованы в Новосергиевке, Светлом, Переволоцке, Соль-Илецке и некоторых других территориях. В Оренбурге более 80 процентов теплосетей составляют эмалированные трубы, 30 процентов из них — с пенополиуретановой теплоизоляцией по методу «труба в трубе». Очень важно, что разукрупнение источников теплоснабжения и внедрение миникотельных сводит к минимуму протяженность сетей. Это дает большую надежность теплоснабжения и экономию средств, поскольку в структуре расходов 40 процентов средств направляется на восстановление и ремонт сетей. В области работает уже более 1700 таких источников тепла на газе.

Наряду с текущими подготовительными работами проводятся капитальные, направленные на повышение надежности функционирования ЖКХ в зимнее время.

К предстоящему осенне-зимнему периоду до 1 октября необходимо подготовить 42 тыс. жилых домов, около 800 котельных, 1800 миникотельных (топочных), 3 тыс. км теплосетей, более 8 тыс. км водопроводов. Предстоит привести в порядок около 1 тыс. ед. спецтехники, заготовить топливо, материалы для посыпки дорог и тротуаров.

ГУП «Облжилкомхоз» поручено сформировать областной резерв материалов и оборудования для устранения возможных аварий на объектах ЖКХ и социальной сферы.

Проблему жилья Юрий Карпов считает одной из наиболее острых социально-экономических проблем региона. В настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий состоит 47,6 тысяч семей.

Областные целевые программы по развитию жилищного строительства несколько изменили положение дел с вводом жилья в эксплуатацию к лучшему. В 2000 году остановлено падение общего ввода жилья. В 2003 году введено 521,7 тысяч кв. метров общей площади жилья или 5,1 тыс. квартир, что на 10 процентов больше, чем в 2002 году. В текущем году предстоит ввести в целом по области 530 тыс. кв. метров жилья.

ОАО «Сельский дом» обеспечило в прошедшем году ввод 1029 домов площадью 101,2 тыс.кв.м — 106,5 процентов от запланированного.

В 2003 году открытым акционерным обществом «Оренбургская ипотечно-жилищная корпорация» за счет средств областного бюджета и средств, полученных от возврата ранее выданных кредитов, введено 6,0 тыс. кв. метров жилья или 81 процент. Посредством ипотечных кредитов достроено 7,7 тыс. кв. метров жилья. Долгосрочные ипотечные кредиты получили 178 человек.

С прошлого года действует областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003 — 2010 годы». В результате ее реализации жилищную проблему удалось решить 24 молодым семьям. В 2004 году на реализацию программы областным и федеральным бюджетами предусмотрено по 10 млн. рублей.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий