В ходе встречи с руководителем Духовного управления мусульман Оренбуржья обсуждены возможные направления сотрудничества. Состоялся заинтересованный обмен мнениями о путях противодействия радикальным и экстремистским идеям, подготовке квалифицированных имамов и светских кадров специалистов для работы в мусульманских учреждениях 

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 21 мая 2014 года, побывал в Оренбургской соборной мечети, встретился с председателем Духовного управления мусульман региона Абдель-Барыем Хайруллиным.

Главный федеральный инспектор в беседе подчеркнул, что на сегодняшний день Приволжский федеральный округ является практически единственным округом в России, где мусульманское духовенство не реже двух раз в год собирается в полном составе для встречи с полномочным представителем Президента. По итогам такой встречи, состоявшейся  два года назад на Оренбургской земле, Михаил Бабич отметил, что в регионах округа созданы необходимые условия, чтобы и мусульмане, православные, и представители других религий, чувствовали себя абсолютно уверенно, безопасно и смогли отправлять свои религиозные потребности так, как они считают нужным. Условие для всех одно – не нарушать закон.

Абдель-Барый Хайруллин поделился впечатлениями от встречи Приволжского полпреда с мусульманским духовенством, которая прошла 30 апреля текущего года в Самаре, где рассматривались перспективы развития трёхуровневой системы отечественного исламского образования. Главный федеральный инспектор и председатель Духовного управления мусульман также обменялись мнениями по таким направлениям взаимодействия как противодействие радикальным и экстремистским идеям, духовно-патриотическое воспитание мусульманской молодёжи, подготовка квалифицированных кадров имамов и светских специалистов для работы в мусульманских учреждениях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий