Природоохранный прокурор добивается возмещения вреда

Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой при проверке сообщения о загрязнении земельного участка установлено, что в ноябре - декабре 2013 года обществом с ограниченной ответственностью «Велес» в нарушение Земельного кодекса Российской Федерации, федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на территории Переволоцкого района на земельном участке общей площадью 7 тысяч кв. метров, относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения, был размещен буровой шлам и органоминеральная смесь, что повлекло химическое загрязнение плодородного слоя почвы нефтепродуктами.

По результатам испытаний, проведенных ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», установлено, что на данном участке в результате антропогенной деятельности произошло загрязнение земель (ухудшение их качества), характеризующееся увеличением содержания нефтепродуктов по сравнению с их фоновым значением. Уровень загрязнения определен как средний и высокий.

Размер вреда, причиненного плодородному слою почвы, по расчетам специалистов Управления Россельхознадзора по Оренбургской области составил 10 080 000 рублей (десять миллионов восемьдесят тысяч рублей).

Поскольку указанные действия ООО «Велес» нарушили интересы государства – Российской Федерации (как собственника природных ресурсов) и права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду Оренбургским природоохранным межрайонным прокурором  в Бузулукский районный суд (по месту нахождения Общества) заявлен иск с требованием о признании действий ООО «Велес» незаконными, возложении обязанности по приведению земельного участка в первоначальное состояние и о взыскании в доход бюджета муниципального образования Переволоцкий район 10 080 000 рублей.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий