Главной темой девятого заседания рабочей группы стала организация парковочного пространства во дворах многоэтажных жилых домов. Также участники проработали предложения по режимам работы будущих парковок в областном центре. - О ситуации в оренбургских дворах мы уже не раз говорили на заседаниях. Сегодня для всех очевидно, что «транспортный коллапс» грозит не только дорогам города – в ряде оренбургских дворов уже устанавливают шлагбаумы, которые позволяют проехать только жителям ближайших домов. Пока таких дворов единицы, но с каждым годом будет становиться только больше. Со своей стороны, мы должны сделать все возможное, чтобы упорядочить ситуацию со стоянкой во дворах, - подчеркнул депутат Оренбургского городского Совета Марат Мавлютов.

Члены группы обсудили юридическую составляющую вопроса: с точки зрения закона, задача по наведению порядка в оренбургских дворах решаема. Но только при активном участии сотрудников ГИБДД.

- Накануне мы провели совещание с представителями юридических служб, которые так или иначе участвуют в решении вопросов «дорожной» сферы. Существует ряд норм, по которым можно наказывать недобросовестных водителей за стоянку на газонах и детских площадках, длительную стоянку автомобилей в аварийном состоянии во дворах домов. Однако наделены данными полномочиями только сотрудники ГИБДД. Решением могут стать регулярные рейды с проверками дворов, главное – сперва дать оренбургским водителям площадки, на которых они могут парковаться без нарушений, а уже потом штрафовать нарушителей, - подчеркнул руководитель аппарата Главы города Оренбурга и Оренбургского городского Совета Игорь Вакушкин.

В завершение заседания председатель временной рабочей группы Вадим Шабанов определил дальнейшее направление её работы.

- Суммируя предложения членов группы, представителей общественных организаций и отдельных жителей наших округов, нам предстоит составить сводный отчет по итогам работы группы. Нам удалось собрать и обработать серьезный объем информации, сформулировать ряд предложений, которые будут вынесены на рассмотрение Главы города и городского Совета, - подчеркнул он.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также