Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор отреагировал на нарушения законодательства о госзакупках

Оренбургская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила факты нарушения сельскими администрациями норм законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в июне 2011 года котировочная комиссия, состоящая из должностных лиц администрации муниципального образования «Александровский район», рассмотрела котировочные заявки ФГУП «Центр дезинфекции в Оренбургской области» на оказание услуг по профилактической дезинфекции в образовательных учреждениях района и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в Переволоцком, Александровском, Илекском районах» на оказание услуг по осуществлению лабораторных исследований и испытаний за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях района. В дальнейшем с ними были заключены муниципальные контракты.

Однако, как показала прокурорская проверка, указанные учреждения не могли являться участниками конкурса, поскольку муниципальный заказ подлежал размещению лишь среди субъектов малого предпринимательства, к которым названные организации не отнесены.

Прокурором в отношении членов котировочной комиссии возбуждено 12 административных дел по ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ (рассмотрение котировочной заявки, которая в соответствии с законодательством должна быть отклонена). Постановлениями УФАС России по Оренбургской области должностные лица признаны виновными в данном правонарушении. Им назначены штрафы в размере 5% начальной (максимальной) цены контрактов – 3475 рублей и 5647 рублей соответственно.

Аналогичные нарушения были выявлены в администрации Переволоцкого поссовета.

Членами единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд при размещении заказа на механизированную очистку улиц, дорог и тротуаров в п. Переволоцкий победителем запроса котировок было признано муниципальное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство», также не являющееся субъектом предпринимательской деятельности. В отношении членов комиссии прокурором возбуждено 4 административных дела, рассмотрение которых завершилось наложением на виновных лиц штрафа в размере 12450 рублей, что составляет 5% от начальной (максимальной» цены контракта.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий