Жилье детям-сиротам

Все чаще оренбургские суды приходят на помощь детям-сиротам в получении положенного им по закону жилья.

Акбулакский районный суд, к примеру, рассмотрел иск в интересах Алины Резник к администрации муниципального образования «Акбулакский район» Оренбургской области о предоставлении ей жилого помещения, как оставшейся без попечения родителей.

До того, как дело дошло до суда, Алина обращалась в администрацию по вопросу предоставления ей жилья, но получила отказ. В ходе судебного заседания было установлено, что Алина Резник имеет право на получение жилого помещения вне очереди. Девочка воспитывалась в детском доме. Собственного жилья у нее нет и с 2009 года она состоит на регистрационном учете на его получение в МО «Акбулакский поссовет».

В Илекском районном суде тоже не раз проходили подобные процессы. Татьяне Шмариной, как и Алине, пришлось пройти тот же путь от отказа в предоставлении жилья до обращения в суд. Когда девочке было шесть лет, ее отца и мать лишили родительских прав, а в 2000 году ее поставили на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В Абдулинском районе восемнадцатилетний бывший детдомовец Леонид Бардин перед призывом в ряды Российской Армии написал заявление в администрацию о предоставлении ему вне очереди жилья. По прибытии со службы Леонид столкнулся с той же ситуацией: ни жилья, ни субсидии для его приобретения молодому человеку предоставлены не были.

Практически во всех ситуациях представители администраций муниципальных образований ссылались на большое количество лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью, на отсутствие свободного жилья и достаточного финансирования для строительства. Однако, обеспечение вне очереди жилыми помещениями этих детей не может быть поставлено в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия финансовых средств, поэтому суды признают такие ссылки несостоятельными и необоснованными.

Решениями Акбулакского, Илекского, Абдулинского районных судов иски были полностью удовлетворены. Суды обязали администрации муниципальных образований предоставить за счет выделенных на эти цели средств бюджета Оренбургской области жилье, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

(имена и фамилии изменены)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий