Опыт «Сельского дома» интересен и другим регионам России

2 августа на областном семинаре в п. Саракташе обсудили вопросы, связанные со строительством социального жилья. Его организатором выступило ОАО «Сельский дом» при поддержке министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

 В совещании приняли участие представители Союза строителей Оренбургской области, муниципальных образований области и строительных компаний г.Санкт-Петербурга, Ярославской, Челябинской и Свердловской областей, а также Якутии и Республики Казахстан.

 Началось мероприятие с выезда на строительные площадки ОАО «Сельский дом» в п.Пригородный и п.Саракташ. Специалисты представили участникам совещания новые технологии по возведению домов. В частности, продемонстрировав технологию каркасно-щитового строительства с использованием деревянных или легких металлоконструкций и получением на стройплощадке монолитного, теплоизоляционного пенобетона, используемого во всех элементах и узлах дома.

Заседание открыл министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, который в своем выступлении доложил о мерах, принимаемых Правительством области, по стимулированию строительства доступного малоэтажного жилья.

- Жилищный вопрос был и остается одним из самых серьезных, особенно остро он стоит на селе, – заметил Сергей Домников. – Десять лет работы ОАО «Сельский дом» наглядно продемонстрировали, что был выбран верный путь решения жилищной проблемы на селе. За годы реализации программы в эксплуатацию сдано более 12 тысяч усадебных домов, 1 127,7 тыс.кв. метров.

Относительно невысокие льготные условия кредитования сделали программу доступной для молодых семьей и специалистов, что, в свою очередь, способствует их закреплению на селе.

Также министр подчеркнул, что на недавнем совещании по развитию малоэтажного строительства в РФ под председательством Премьера РФ Владимира Путина. Опыт «Сельского дома» в предоставлении товарного кредита был отмечен в числе передовых и рекомендован для внедрения другим регионам России.

- Открытое акционерное общество «Сельский дом» является партнером Правительства области, - констатировал Сергей Домников. – Все возникающие вопросы нами совместно решаются.

Продолжил совещание генеральный директор ООО «Оренбургагрострой» Виктор Воронков, который заметил, что уже в третьем квартале будут выполнены плановые показатели текущего года.

Напомним, что в 2011 г. планируется ввести 1700 домов. За шесть месяцев 2011 г. введено в эксплуатацию 460 домов (общая площадь 41 506 тыс.кв. метров).

- План на будущий год – 1900 домов, - продолжил Виктор Воронков. - Самое время задуматься о его выполнении. Необходимо немедленно приступить к подбору застройщиков.

По словам генерального директора, все предпосылки для выполнения плана есть. Так, в начале этого года были выделены из областного бюджета 357 млн.рублей, а затем еще дополнительно 200 млн.рублей, которые пойдут на развитие программы в 2012 году.

Также на семинаре выступили представители холдинга «СОВБИ» -  лидера в области производства и промышленного использования монолитного сверхлегкого пенобетона, технология производства которого активно используется в Оренбуржье в рамках программы «Сельский дом» и позволяет существенно снизить стоимость квадратного метра жилья.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий