Защита жилищных прав детей-сирот и несовершеннолетних

При реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в целях защиты жилищных прав детей-сирот и несовершеннолетних граждан, прокурорами городов и районов области в первом полугодии 2009 года направлено в суд 37 исковых заявлений о внеочередном обеспечении жильем детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях жилыми помещениями по договорам социального найма.

Так, прокурор Первомайского района обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Первомайский район» в интересах сироты Корчменко А.П., 1990 года рождения, указав, что его мать решением Первомайского районного суда от 28 октября 2003 года лишена родительских прав, отец  умер в 1992 году, какое либо жилье за ребенком-сиротой не закреплялось. Органом исполнительной власти по месту жительства Корчменко А.П., который должен обеспечить ее жилым помещением, является администрация МО «Первомайский район».

Решением Первомайского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены. Суд обязал администрацию предоставить Корчменко А.П. жилое помещение по договору социального найма вне очереди за счет средств  субъекта Российской Федерации общей площадью на  одного человека не менее  нормы предоставления в пределах черты с. Сергиевка Первомайского района. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий