141 млн бюджетных рублей потрачено в 2010 году на обеспечение жильем детей-сирот

Прокуратурой Оренбургской области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обобщение практики прокурорского надзора на данном направлении показало, что в 2010 году Правительством Оренбургской области планировалось потратить на обеспечение сирот жилыми помещениями 221 млн. рублей, в том числе 156 млн. рублей – субвенции местным бюджетам для предоставления жилья по договорам социального найма. Однако для покупки государственных квартир был освоен 141 млн. бюджетных рублей.  15 млн. рублей, на которые можно было бы обеспечить порядка 20 нуждающихся граждан, остались неиспользованными.

Так, абсолютно не занимались в 2010 году вопросами обеспечения сирот жильем в администрациях города Новотроицка и Абдулинского района. Выделенные им 3,9 и 1 млн. рублей соответственно не использованы по назначению. Не в полном объеме истратили целевые деньги в Сорочинском, Шарлыкском, Адамовском, Красногвардейском района, городах Гае и Орске.

Несмотря на положительную динамику последних лет в вопросах выделения жилых помещений гражданам из числа сирот, количество нуждающихся постоянно увеличивается. Так, если в 2007-м году их было 63, в 2008-м – 90, 2009-м – 109, то в 2010-м их насчитывается уже 282. Как следует из информации министерства образования области, на учете нуждающихся по состоянию на 1 января 2010 года состояла 1261 сирота, на 1 января 2011 года их зарегистрировано практически вдвое больше - 2117.

Постоянный прокурорский мониторинг реализации законодательных норм об обеспечении жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет своевременно влиять на ситуацию. К примеру, при подготовке проекта областного бюджета на 2011 год на жилье для сирот было запланировано 25 млн. рублей. После вмешательства органов прокуратуры явно недостаточная сумма была увеличена на 100 млн. рублей. Кроме того, в адрес Губернатора области направлялись предложения об активизации работы по поиску новых форм решения жилищных проблем, в том числе путем строительства новых квартир.

Прокурорские проверки в указанной сфере выявляют множество нарушений федерального законодательства.

В Гае и Беляевском районе прокуроры установили факты нарушения законодательства о госзакупках при проведении аукционов на покупку жилья для сирот. В целях их устранения внесены представления, возбуждены административные производства.

В защиту жилищных прав сирот в 2010 году прокурорами городов и районов области направлено 294 иска. По итогам рассмотрения таких дел нуждающимся предоставляются жилые помещения. Так, благодаря вмешательству прокурора житель города Орска, демобилизовавшийся из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации в декабре 2009 года и получивший отказ городской администрации в предоставлении жилья, въехал в предоставленному по договору социального найма благоустроенную однокомнатную квартиру в новом доме. Таким же образом были восстановлены права еще одного орчанина. В Соль-Илецке по иску прокурора жилье предоставлено выпускникам интернатных учреждений.

В дальнейшем работа прокуроров по надзору за соблюдением жилищного законодательства, гарантирующего государственную поддержку детям, оставшимся без родителей, будет продолжена.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий