(Город Казань KZN.RU, 12 сентября, Альберт Муртазин). Сегодня в Казани после реконструкции открылся сквер Василия Аксенова. С открытием парка, который носит имя знаменитого русского писателя и уроженца нашего города, жителей и гостей столицы РТ поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как отметил глава города, открытие новых парков – замечательная традиция. «Я очень рад, что в рамках Года парков и скверов, который объявил врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, мы смогли обновить еще один уютный уголок старой Казани. По предложению друзей и коллег Василия Павловича парк получил название «Сад Аксенова», – сказал И.Метшин.

Стоит отметить, что открытие парка стало завершающей нотой фестиваля «Аксенов-фест-2015». В этом году фестиваль проходит в девятый раз. Одним из главных событий форума нынешнего года стала джазово-литературная презентация «Антологии новой татарской поэзии», книги-симбиоза двух поэтических языков – русского и татарского. А сегодня в городской Ратуше состоялось вручение Международной литературной премии «Звездный билет-2015».

На открытии обновленного парка координатор «Аксенов-феста», главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова рассказала, что в творчестве В.Аксенова природа играла особую роль – поэт проводил параллели между жизнью человека и дерева. «Сегодня Казань дарит Аксенову сад, где он всегда будет присутствовать, и я надеюсь, будем присутствовать мы», – сказала И.Барметова.

Почетные гости церемонии открытия вместе запустили работу сада, открыв памятный знак, посвященный Василию Аксенову. Знаком, который изображает карикатурный автопортрет поэта, он «подписывал» каждую свою рукопись. «Этот автопортрет с его подписью был нарисован при нас в Ратуше на салфетке. И когда мы выбирали символ фестиваля, то единодушно пришли к тому, что именно этот знак будет олицетворять сад Аксенова и сам «Аксенов-фест», – рассказал Ильсур Метшин.

Символом сада Аксенова сегодня стали и белые зонтики с логотипом фестиваля. С ними гости приняли участие в своеобразном флэшмобе, а затем посадили в парке несколько крупномерных деревьев.

«Я всех поздравляю с открытием парка. Пусть в этом саду гуляют дети, родители, влюбленные пары, гости, и обязательно звучат поэзия и проза», - резюмировал Ильсур Метшин.

По случаю открытия сада в обновленной зеленой зоне прошла концертная программа. На сцене перед кинотеатром «Мир» зачитал стихи великого поэта под звуки джазового оркестра друг В.Аксенова, известный советский и российский актер театра и кино, литератор Вениамин Смехов.

На открытии сада также присутствовали замруководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, замруководителя Исполкома – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева и другие.

Сегодня же стало известно, что в Казани объявлен конкурс на лучшую скульптуру для сада им.В.Аксенова.

Сквер Аксенова расположен на пересечении улиц Лесгафта и Достоевского, за зданием кинотеатра «Мир». Благоустройство сквера посвящено памяти известного русского писателя Василия Павловича Аксенова. Главной композиционной осью сквера является центральная аллея имени Аксенова. Основным сценарием функционирования зеленой зоны станут творческие фестивали, в том числе «Аксенов-фест», кинопоказы, музыкальные вечера, литературные чтения, выставки выходного дня. Работы по реконструкции парка продолжатся в следующем году. 

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий