(Город Казань KZN.RU, 18 июня). Набережные системы озер Кабан в центре Казани ждет масштабное преобразование. Первым этапом в этом направлении станет стартовавший открытый конкурс на разработку концепции развития этой территории. О запуске и особенностях проведения конкурса сегодня в ходе пресс-конференции рассказал Мэр Казани Ильсур Метшин, который возглавит жюри и примет участие в оценке проектов. В пресс-конференции также приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман и руководитель оргкомитета конкурса, директор Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский.

Как отметил Мэр Казани, масштабное начинание стартует в первый день священного для мусульман поста Рамадан. «Очень символично, что такое большое дело мы начинаем в этот день», - подчеркнул градоначальник и пожелал, чтобы Всевышний помог городу в реализации проекта.

По словам Ильсура Метшина, идея проведения подобного конкурса родилась во время очередного обхода исторического центра временно исполняющим обязанности Президента РТ Рустамом Миннихановым. Именно тогда был поднят вопрос о создании проекта реконструкции правого берега озера Нижний Кабан. При дальнейшем обсуждении стало ясно, что необходимо создавать единую концепцию развития набережных системы озер Кабан: Верхнего, Среднего и Нижнего, начиная от протоки, примыкающей к Булаку, и до площадки, где проходит Сабантуй Приволжского района. Отдельно Мэр Казани отметил заслуги Наталии Фишман, которая помогла городу по-новому взглянуть на развитие городского общественного пространства и расширить горизонты мышления.

«Я вместе с жителями нашего города радуюсь развитию Казани. Совсем недавно мы и мечтать не могли о том, чтобы создавать общественные пространства в городе, выходить к реке, соединять набережные системой велодорожек и пешеходных путей. Но сегодня мы выросли до того, чтобы приступить к обсуждению этого вопроса», - подчеркнул значимость запуска конкурса Ильсур Метшин.

Как сообщил глава города, организатором конкурса выступят приглашенные специалисты - Агентство стратегического развития «Центр». «Мы научились проектировать и строить спортивные объекты так, что сегодня за нашим опытом обращаются другие регионы Российской Федерации. Мы научились строить развязки, пешеходные переходы, дороги, социальные объекты. Но что касается общественного пространства, которое включает в себя не только набережные, велодорожки, но и коммуникацию между отдельными частями города – этому нам еще только предстоит научиться. Принято решение провести открытый конкурс, дабы не терять время и не учиться по ходу, а получить лучшие идеи со всего мира», - объяснил И.Метшин мотивы привлечения экспертов к разработке концепции.

Также глава города поблагодарил врио Президента РТ за решение обратить внимание на развитие набережных Казани. «В это непростое время Рустам Нургалиевич находит возможность уделять личное внимание этому вопросу, вникать в каждый проект, выделять денежные средства из республиканского бюджета на его реализацию. Все это сопряжено с большими финансовыми вложениями. Проведя конкурс, сказав «а», мы должны будем сказать и «б» - начать реализацию этих проектов», - заявил градоначальник.

Подробнее о конкурсе, а также о предпосылках развития набережных в ходе пресс-конференции рассказала Наталия Фишман. По ее словам, в городе были проведено исследование в фокус-группах, которое помогло выяснить, что большую часть своего свободного времени горожане проводят либо дома, либо в гостях, либо на даче. «Фантастический опыт успешной реализации проекта реконструкции парка Горького, который сейчас заполнен людьми, еще несданная в эксплуатацию, но уже очень популярная набережная реки Казанка, огромный успех фестиваля «Культурный сдвиг» на берегу Кабана показывают нам, что жители готовы вовлекаться в различные городские активности! Для этого нам нужно просто создать условия», - отметила Н.Фишман.

По мнению помощника Президента РТ, городу важно заняться проектированием долгосрочных проектов. «Мы понимаем, что мы создаем концепцию увязки достаточно большой территории, это 160 гектар от протоки Булак до площади возле театра Г.Камала, включая всю площадь вокруг трех озер Кабан: парк Тысячелетия, Старо-Татарскую слободу, зооботсад. Весь этот комплекс нам важно увязать, понять, как функционируют пешеходные связи, как работают велодорожки», - обозначила она масштаб задачи.

Механизм проведения конкурса раскрыл Сергей Георгиевский. По его словам, конкурс является по формату открытым и двухэтапным. Он будет проходить в соответствии со стандартами международной конкурсной практики. «На первом этапе, для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте. Принять участие в конкурсе смогут команды, которые имеют соответствующее релевантное портфолио. Это значит, что в опыте команды, которая предлагает решение, должно быть не менее трех выполненных проектов, которые соответствуют тематике благоустройства набережных и общественных пространств города», - отметил директор Агентства стратегического развития «Центр».

Отметим, что портфолио также должно включать в себя юридическую информацию, которая позволит проверить благонадежность компании, и эссе, чтобы разработчики продемонстрировали свое видение того, как они будут работать над проектом, и насколько они понимают особенности и специфику этой системы озер. Ожидается, что в конкурсе примут участие консорциумы команд, где российские участники объединятся с международными компаниями.

Шорт-лист финалистов из 10 команд прозвучит 7 июля в рамках Московского урбанистического форума в Казани. Команды должны будут представить свои конкурсные предложения, включая детализированную концепцию, на заседание жюри до 15 сентября. 30 сентября будет объявлена команда-победитель, которая получит 1 млн.рублей и в течение месяца внесет требуемые правки в проект.

«Мы берем лучшие мировые практики проведения конкурса, у нас есть 2 этапа оценки каждого проекта: экспертный совет и жюри. Ильсур Раисович является председателем жюри, которое будет состоять не только из представителей Мэрии Казани или республиканских министерств, но и зарубежных и российских специалистов, а я возглавляю экспертный совет», - рассказала Наталия Фишман. По ее словам, такая двухступенчатая система оценки необходима для того, что максимально точно оценить реализуемость проекта, его стоимость, конкретные технические решения.

«Безусловно, мы будем ориентироваться не только на мнение экспертного жюри, мы также рассчитываем на отклик жителей Казани и республики. На сайте www.kazanlakes.com будет возможность прокомментировать проекты, высказать свое мнение», - отметила помощник Президента РТ.

С тем, что при создании таких проектов необходимо слушать жителей города, согласился руководитель оргкомитета конкурса. «Мы реализуем в этом конкурсе подход коллективного заказчика, на первой этапе в формировании технического задания смогут принять участие не только профессионалы, но и местные жители, представители профессионального сообщества. Таким образом, в техзадании воплотятся чаяния, которые будут собраны со всех страт общества, и это делает наш конкурсе демократичным, открытым, и должно привнести в проект решения, которые удовлетворят абсолютно всех», - резюмировал Сергей Георгиевский. По мнению организаторов, такой формат конкурса задает новую планку для градостроителей.

По словам экспертов, на сегодняшний день сложно определить сроки реализации проекта или его стоимость. «Это будет принятая единая концепция планировки набережных, в рамках которой что-то будет сделано в следующем году, что-то - через год, что-то - через 5 лет. Но главное – в проекте мы увидим завтрашнюю Казань», - заявил И.Метшин.

«Мы не можем предугадать полет мыслей нашего будущего победителя, поэтому сумма проекта будет определена позже. Ждем самых смелых идей, неожиданных и креативных мыслей, но в то же время, чтобы они были добрыми, уютными. А набережная чтобы стала магнитом для жителей и гостей Казани», - подытожил И.Метшин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий