(Город Казань KZN.RU, 16 мая, Альберт Муртазин). Сегодня в казанской гимназии №19 прошла «Ярмарка добра Дети – Детям» – благотворительная акция, в ходе которой школьники организовали сбор средств в фонд им.А.Вавиловой. В благотворительном празднике принял участие Мэр Казани Ильсур Метшин.

Организаторами «Ярмарки добра» выступили сами школьники – по их инициативе на территории гимназии развернулось масштабное мероприятие, в ходе которого все желающие смогли внести свою лепту в дело добра, купив разнообразные товары, которые предлагали юные продавцы. Ученики гимназии изготовили и выставили на благотворительную продажу различные поделки: вазочки в технике декупаж, открытки в технике скрапбукинг, юмористические грамоты, мыло ручной работы, хендмейд-браслеты, брелоки, топиарии, рассаду и многое другое. Жители города могли попробовать традиционные блюда русской, татарской, грузинской, армянской, ингушской и других кухонь мира. Школьники предлагали всем желающим продегустировать плов, блины, окрошку, купаты, всевозможные десерты. Учащиеся гимназии также организовали relax-зону, батут, мохито-бар, салон красоты, лотерею и даже праздничный салют.

Прибывшего на ярмарку Мэра Казани, как и других гостей праздника, встретил музыкальный оркестр воспитанников казанской музыкальной школы №20. Ильсур Метшин посетил множество тематических палаток. Градоначальник приобрел самодельные браслеты, колокольчик в виде барашка, торт, испеченный одним из учеников и даже сертификат на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль. Также он купил счастливый воздушный шарик, на котором написал свое желание и отпустил его в небо.

Ильсур Метшин приобрел мыло ручной работы, имеющее, по словам юных продавцов, омолаживающий эффект, а также целый ряд картин, написанных учащимися гимназии. У самых маленьких глава города поинтересовался, знают ли они, куда пойдут вырученные средства. Малыши бойко отвечали, что деньги пойдут на помощь больным детям.

Также градоначальник не отказал себе в удовольствии оценить кулинарные изыски, которые предлагали на ярмарке. Мэр Казани попробовал узбекский плов, окрошку и чай с традиционной татарской выпечкой. Он также купил традиционных татарских сладостей и угостил детей, пришедших на ярмарку. В ходе мероприятия Мэр с радостью поучаствовал во множестве совместных фото со школьниками и их родителями.

«Наши дети своими руками несколько дней, и даже недель, изготавливали продукцию, которую продают сегодня в рамках ярмарки. Отрадно, что они это делают с любовью, с душой, и самое главное – с пониманием того, что они делают доброе дело. Я радуюсь, что наши детки, кроме того, что получают необходимые знания в этой замечательной школе, приучаются к мысли, что нужно делать добро. Их работа, их доброе дело и чуткое отношение может и должно помогать тем, кто в этом нуждается», – поделился Мэр Казани.

В завершение торжественной части мероприятия старшеклассницы-организаторы ярмарки передали ключи от всех ящиков с вырученными средствами директору фонда имени Анжелы Вавиловой Владимиру Вавилову. Он поблагодарил организаторов акции за их вклад. «Благодаря вашему труду и заботе тяжелобольные дети получают высококвалифицированную помощь. Знайте, что наши подопечные детки всегда очень ждут вашей помощи», – обратился В.Вавилов к организаторам и гостям «Ярмарки добра».

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что благотворительные акции все чаще проводятся в учебных заведениях города. «Я верю в то, что это доброе начинание станет традицией не только в этой гимназии, но и в каждой школе Казани», – подчеркнул глава города. Он поблагодарил участников и организаторов акции, а также призвал всех казанцев следовать их примеру и делать добро. «В этом году такие акции в течение учебного года прошли во всех школах Казани. Это замечательный результат», – сказал градоначальник. По его словам, благодаря таким акциям, дети становятся добрее, в результате чего к лучшему меняется все общество в целом. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий