(Город Казань KZN.RU, 8 сентября). В Казани ликвидируют последствия урагана, обрушившегося вчера на столицу Татарстана. Эпицентр стихийного бедствия пришелся на границу Вахитовского и Приволжского районов. Наибольшие повреждения получил дом по ул.Назарбаева – ураган привел к повреждениям конструкции крыши, которую ветром снесло на остановочный павильон. К вечеру крыша была накрыта тентом, устранены висящие элементы, угрожающие жизни людей. С сегодняшнего дня начаты ремонтные работы по восстановлению кровли.

Напомним, вчера из-за грозы с градом и шквалистым сильным ветром до 27 метров в секунду на территории города были повреждены 930 деревьев, 230 автомобилей, а также кровля на 19 строениях, в том числе кровля офисного здания по Сибирскому тракту, 34 (на площади 50 кв.м) и учебного корпуса Казанского военного суворовского училища по ул.Толстого, 14 (на площади 300 кв.м). В результате стихийного бедствия пострадали 19 человек.

Наибольшие повреждения пришлись на пятиэтажный жилой дом №35, к.1 по ул.Назарбаева. Ураган привел к повреждениям конструкции крыши дома площадью порядка 800 кв.метров. Порядка 400 кв. метров кровли сильным ветром сорвало, и элементы конструкции крыши упали на остановочный павильон, где в этот момент прятались от дождя люди. 11 человек, в том числе 1 ребенок, были госпитализированы (8 человек - в РКБ, 2 человека - в ГБ №7, ребенок госпитализирован ДРКБ). Все травмы средней тяжести, угрозы жизни пострадавших нет.

Как сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани Искандер Гиниятуллин, в оперативном режиме на место происшествия прибыли представители управляющей компании Приволжского района, которые обеспечили работу ремонтных организаций. В доме работали порядка 35 ремонтников, которые к вечеру накрыли крышу тентом. Сотрудники МЧС помогали снимать висящие конструкции, чтобы снять угрозу падения незакрепленных частей на прохожих.

«Основные повреждения пришлись на первые три подъезда, и четвертый зацепило. Так как продолжался сильный дождь, чтобы избежать опасных ситуаций, было отключено электричество в квартирах с 1 по 4 подъезд. Приблизительно к 20.00 электропитание снова подали», - рассказал И.Гиниятуллин. По словам председателя Комитета ЖКХ, непосредственно под поврежденным участком крыши находятся 6 квартир – по 2 на площадке. Управляющая компания с обходом прошла по квартирам, в целях обеспечения безопасности жильцам верхних этажей было рекомендовано переночевать вне дома. В итоге жильцы двух квартир были отселены в соседний отель, остальные предпочли остаться дома.

«Конечно, тент не может обеспечить полноценную герметичность, поэтому уже сегодня начинаются ремонтные работы по восстановлению кровли», – сообщил Искандер Гиниятуллин.

Как подчеркнул председатель Комитета ЖКХ города, предпосылок для происшествия никаких не было – в 2012 года в доме был проведен частичный ремонт. Причина повреждения крыши в том, что эпицентр ураган пришелся именно на этот участок – на границе Вахитовского и Приволжского районов.

Как отмечает пресс-служба МЧС РТ, на данный момент в городе продолжаются работы по ликвидации последствий шквалистого усиления ветра и обильных осадков с привлечением максимального количества аварийных бригад; идет разбор кровли поврежденных объектов и оказание медицинской и психологической помощи пострадавшим.

Фото vk.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий