(Город Казань KZN.RU, 1 сентября, Зиля Гайфи). 1100 учеников, их родители и педагоги собрались сегодня на торжественной линейке во дворе новой школы №179 в Казани. На открытии образовательного учреждения присутствовали врио Президента РТ Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин. Самая большая школа в Татарстане, рассчитанная на 1375 детей, построена на пересечении улиц Бондаренко и Абсалямова в Ново-Савиновском районе, где много новостроек и высокая плотность населения.

Церемонию открытия посетили министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алмаз Ахметшин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, начальник Управления образования Исполкома Ильсур Хадиуллин, глава администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимур Алибаев, генеральный директор ОАО «Казаньцентрстрой» Дмитрий Нунукин.

Площадь учебного заведения составляет 28 тысяч кв.м., вместе с пришкольной территорией – 40 тысяч кв.м. «Сегодня мы открываем самую большую школу в нашей республике, построенную по самым новым, современным стандартам. Для каждого родителя образование детей – это самое главное. Надеюсь, новая школа даст конкурентные преимущества детям, которые в дальнейшем будут работать как в республике, так и за ее пределами», - сказал врио Президента РТ Рустам Минниханов и подарил школе сертификат на закупку учебного оборудования.

Символический ключ от мира знаний директору школы Эльвире Наумовой вручил генеральный директор ОАО «Казаньцентрстрой» Дмитрий Нунукин. Для гостей школы, учеников и их родителей был организован праздничный концерт. После этого Рустам Минниханов и Ильсур Метшин совершили небольшую экскурсию по школе. Как рассказала директор Эльвира Наумова, средняя общеобразовательная школа №179 с углубленным изучением отдельных предметов построена по специальному проекту, для учеников разного возраста предусмотрены отдельные учебные блоки. В блоке начальной школы помимо классов имеются спальные комнаты, библиотека, зона отдыха. В учреждении есть два спортивных и актовых зала, хореографический зал, киностудия, 25-метровый бассейн и тир.

В основной школе учебная программа основана на углубленном изучении отдельных предметов – английского языка, математики, физики, химии и биологии. В средней школе будут сформированы классы по профилям - социально-экономический, физико-математический и химико-биологический.

Особенностью школы №179 станет и то, что процесс профориентации будет налажен со школьной скамьи. Уже заключены соглашения о сотрудничестве с несколькими казанскими вузами. КГМУ проводит набор в первый «медицинский» 8-й класс, выпускники которого получат преимущество при поступлении в вуз. Аналогичные специализированные классы планируется открыть совместно с КНИТУ-КАИ и химфаком К(П)ФУ. Кроме того, школа №179 является экспериментальной площадкой Малой академии наук «Интеллект будущего».

Рустам Минниханов и Ильсур Метшин осмотрели также спортивную площадку с футбольным полем, тренажерами, площадкой для волейбола и баскетбола. Гостей здесь встретила волейболистка клуба «Динамо-Казань» Екатерина Гамова, которая проводила мастер-класс с ребятами. Врио Президента РТ и Мэр Казани пообщались со спортсменами и сделали несколько памятных фото.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий