(Город Казань KZN.RU, 27 августа, Зиля Гайфи). Мировой чемпионат рабочих профессий «WorldSkills-2019», право проведения которого выиграла Казань, серьезно повысит престиж рабочих профессий среди молодежи по всей России и даст стимул к развитию экономики города, республики и страны в целом. Такое мнение высказал сегодня в ходе ежегодной августовской конференции работников образования Мэр Казани Ильсур Метшин.

Столица Татарстана получила право проведения мирового чемпионата рабочих профессий «WorldSkills-2019», выиграв в нелегкой борьбе у Парижа и бельгийского Шарлеруа. Ильсур Метшин отметил, что эта победа – общая, в ней есть заслуга всех жителей города, в том числе и работников сферы образования. «До участия в заявочной кампании нас спрашивали, каковы шансы на победу. Были сложные чувства, поскольку мы боролись с европейскими городами. Сегодня мы заявляемся на международной арене наряду с такими городами как Париж и Шарлеруа и говорим, что достойны победы. Это уже говорит о многом. Наша победа общая, в ней есть заслуга педагогов и руководителей образовательных учреждений, ведь фундамент наших побед – жители, которые получают образование в наших школах. Я разделяю победу с вами», - обратился к собравшимся Мэр.

Важно, что заявочная кампания Казани на право проведения чемпионата «WorldSkills-2019» была поддержана на федеральном уровне. «Должен сказать, что Казань лучше, чем Шарлеруа и Париж. Столица Татарстана культурологически находится на стыке Азии и Европы. Это проявляется во всех сферах жизни. Кроме того, Казань – это крупный промышленный центр с быстро развивающейся экономикой», - процитировал Мэр Казани слова Президента России Владимира Путина.

По мнению Ильсура Метшина, чемпионат «WorldSkills-2019» - это то, что нужно сегодняшнему молодому поколению. Проведение соревнований серьезно повысит престиж рабочих профессий среди молодежи по всей России и даст стимул к развитию экономики города, республики и страны в целом.

Для Казани проведение чемпионата важно еще и потому, что столица Татарстана является одним из самых студенческих городов России. «Казань – это город перспектив. Мы держим высокую планку в вопросах среднего и высшего образования. Сразу два казанских вуза входят в десятку национальных. В Казани учится 170 тысяч студентов, в том числе 6 тысяч иностранцев из 93 стран мира. Проведение чемпионата «WorldSkills-2019» даст Казани новые точки роста на пути к лидерству. Наша задача – воспитать поколение, способное обеспечить дальнейший рост экономики», - резюмировал глава города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий