Во второй день работы Евразийского экономического форума «Оренбуржье 2014» губернатор Юрий Берг принял участие в пленарном заседании «Евразийская интеграция, проблемы и перспективы». Открывая заседание, глава региона в своем выступлении отметил, что, несмотря на относительно юный возраст, Оренбургский форум уже зарекомендовал себя в качестве серьезной деловой и дискуссионной площадки, где обсуждаются не только утилитарные вопросы экономики, но и глобальные интеграционные процессы – в частности, как в этом году, проблемы и перспективы  евразийской интеграции.

- И это здорово, потому что сегодня, как никогда, важно иметь широкий политический и экономический кругозор, не прятаться за шорами сиюминутных проблем и взаимных претензий. Надо искать и находить новые возможности роста для себя и своих надежных партнеров, - сказал Юрий Берг.

Губернатор Оренбуржья особо подчеркнул, что тема интеграции является сегодня одной из наиболее актуальных. Об этом говорит тот факт, что буквально накануне Президент РФ Владимир Путин в своем послании широко сформулировал экономические приоритеты России. Он дал понять, что, не сворачивая сотрудничества с Европой и Западом, Россия целеустремленно идет на Восток. Президент особо подчеркнул, насколько очевидны сегодня для России преимущества Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Россия будет использовать этот потенциал, она делает ставку не только на геополитические предпосылки к совместной работе, но и на такие базовые принципы сотрудничества, как равноправие, прагматизм и взаимное уважение. Ведь когда есть не только меркантильный интерес, но и нормальные человеческие отношения, результативность в разы выше.

1 января 2015 года Россия, Казахстан и Белоруссия выходят на новый уровень интеграционных отношений, поэтому уже сегодня необходимо определить приоритетные направления сотрудничества и разработать соответствующие инновационные программы. К такому выводу пришли участники форума, принявшие участие в круглых столах и семинарах, основной темой которых стали проблемы интеграции. В частности, в этот день прошли круглые столы: «Развитие логистической инфраструктуры и реализация транзитного потенциала единого экономического пространства», «Новейшие вызовы международной интеграции в области агропромышленного комплекса», «Перспективы развития межрегиональных внешнеэкономических связей и проектов международного сотрудничества в контексте расширения и углубления евразийской интеграции», «Ускоренный промышленный рывок: реалии и возможности», а также семинар «Государственная политика поддержки инновационной деятельности, роль инноваций в бизнесе».

 Специалисты обсудили важнейшие вопросы как комплексного, так и дифференцированного развития территорий, которым теперь предстоит жить и работать в новом экономическом пространстве.

Форум в Оренбурге стал возможностью для его участников и гостей детально обсудить в международном экспертном, управленческом и бизнес-сообществах проблемы и перспективы евразийской интеграции.

В ходе мероприятия выступающие затронули наиболее актуальные темы, касающиеся интеграционных процессов: возможно ли в новых экономических условиях ускоренное промышленное развитие; как будет строиться взаимодействие по основным направлениям промышленной политики государств – участниц ЕАЭС; что нужно сделать, чтобы наполнить рынок отечественной продукцией; как будет работать агропромышленный комплекс в условиях международной интеграции; какова роль инноваций на пространстве ЕАЭС и какие риски социально-экономического развития регионов ожидают нас в условиях глобализации.

В ходе Форума глава региона подписал трехстороннее Соглашение между Правительством области, НП «Саморегулируемой организацией «Альянс строителей Оренбуржья» и ООО «ВОЛМА - Оренбург». Документ регламентирует расширение и укрепление сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству гипсового, вяжущего, перлита, сыромола, сухих строительных смесей (ССС) и пазогребневых плит (ПГП) в п. Дубенском Беляевского района Оренбургской области» в интересах экономического и социального развития региона.

Также губернатор Оренбургской области Юрий Берг и управляющий директор российского фонда технологического развития Александр Корзников подписали Соглашение между Правительством Оренбургской области и ФГАУ «Российский фонд технологического развития» о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Фонд оказывает российским организациям поддержку в реализации научно-технических проектов и экспериментальных разработок, в том числе в рамках международного научно-технического сотрудничества. Благодаря многолетнему опыту финансирования научно-технических проектов Фонд располагает уникальной базой данных об инновационных российских разработках и разработчиках.

Губернатор Юрий Берг посетил павильоны Межрегиональной выставки инвестиционных и инновационных проектов, которая была организована в рамках Форума.

Своими впечатлениями он поделился со средствами массовой информации, сказав, что его порадовала масштабность и качество экспозиций. Вместе с губернатором выставочный комплекс осматривал и аким Актюбинской области Республики Казахстан Архимед Мухамбетов. Юрий Берг отметил, что наши регионы связывает давняя тесная дружба и сотрудничество.

- В таком евразийском единении мы жили и живем, только теперь, с вступлением в ЕАЭС наше сотрудничество еще более укрепится. Есть довольно много интересных проектов, реализацию которых мы начинаем буквально с начала 2015 года, – сказал Юрий Берг.

В свою очередь Архимед Мухамбетов отметил, что подобные инвестиционные форумы регулярно проводятся как в Актюбинске, так и в Оренбуржье.  

- Цель нашего сегодняшнего приезда познакомиться еще ближе. На этот раз более пристальное внимание я уделил стендам тех территорий, с которыми граничит наша область – это Светлинский, Беляевский, Соль-Илецкий районы. Начиная со следующего года, мы будем работать уже в других более выгодных условиях. Открывающиеся возможности помогут нам расширить круг наших взаимоотношений, вовлечь дополнительные отрасли в уже налаженное сотрудничество. Интересно будет найти точки соприкосновения, например, в сельском хозяйстве, - сказал аким Актюбинской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий