Юрий Берг: «Местное самоуправление – мощный и надежный ресурс для развития не только региона, но и всей страны»

22 апреля состоялось торжественное собрание Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области, в котором приняли участие главы всех муниципальных образований области – городов, районов, сельских поселений и муниципальные служащие. Присутствующих в концертном зале ДК «Газовик» приветствовал Губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

В своем выступлении глава региона отметил, что пристальное внимание федеральной власти к вопросам муниципального устройства свидетельствует о том значении, которое местное самоуправление имеет для всего государственного устройства страны. Время уже показало, что наше местное самоуправление состоялось и муниципальные органы способны ответственно подходить к решению самых сложных задач.

В настоящее время в Российской Федерации более 23 тысяч муниципальных образований, в том числе: более 500 городских округов, свыше 1800 муниципальных районов и свыше 20 тысяч городских и сельских поселений. В местном самоуправлении работают более 340 тысяч муниципальных служащих и более 235 тысяч депутатов представительной власти.

В Оренбургской области действует большая, работоспособная армия муниципальных служащих и депутатов местных Советов. У нас 5707 депутатов, 582 главы муниципалитетов и 5621 муниципальный служащий.

- И я не зря сказал – «армия». Работники органов местного самоуправления – это авангард всей властной вертикали России. Наиболее близкий к людям, наиболее оперативный авангард, - сказал губернатор. - Местное самоуправление это и уровень власти, по работе которого люди судят о власти в целом, и кадровый резерв государства, и управленческая школа, и многое другое. Главное, что оно обеспечивает ключевые жизненные потребности человека, оказывая решающее влияние на качество жизни.

Юрий Берг также отметил, что сегодня накопилось много проблем в системе местного самоуправления: это и низкий уровень собственных доходов местных бюджетов, и нехватка квалифицированных кадров, слабо развитая материально-техническая база, отсутствие четких стратегических целей и приоритетов в социально-экономическом развитии территорий.

- Одно из главных направлений работы местного самоуправления мы видим в увеличении доходов местных бюджетов за счет расширения налоговой базы, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, наращивания промышленного и сельскохозяйственного производства, – сказал губернатор. – Сегодня и ежедневно у муниципальной власти много работы – это и благоустройство территорий населенных пунктов, и охрана общественного порядка, и обеспечение населения коммунальными услугами, и создание комфортных условий для жителей муниципальных образований.

Он также отметил, что в области есть множество примеров хорошей, правильной работы муниципальных руководителей, на которые их коллеги могут и должны ориентироваться.

- Вопросы решаются успешно там, где работают умелые управленцы, умеющие видеть перспективу и настойчиво добиваться решения всех намеченных планов. Уважающие людей и открытые для диалога, привлекающие общественность к решению насущных вопросов и сами работающие в пример землякам, - подчеркнул Юрий Берг.

В области накоплен хороший опыт взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Благодаря этому сотрудничеству строятся детские сады и спортивные сооружения, ремонтируются школы, газифицируются села, укрепляется экономический и инвестиционный потенциал территорий.

 - И сотрудничество с муниципалитетами на принципах равноправия и поддержки было и остается безусловным приоритетом Правительства области, - сказал губернатор.

Глава региона принял участие в церемонии вручения наград Оренбургской области.

Почетной грамотой Оренбургской области награждены: Хорсов Алексей Михайлович – глава Аландского сельсовета Кваркенского района; Цвига Нина Васильевна – глава Благовещенского сельсовета Тюльганского района.

Юрий Берг вручил группе муниципальных служащих Благодарности Губернатора Оренбургской области и Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области. Были также отмечены победители и призеры областного конкурса «Лучшее благоустройство городов, административных центров районов и сельских поселений Оренбургской области» и победители 11-го областного конкурса на звание «Лучший муниципальный служащий Оренбургской области».

Губернатор вручил благодарственные письма министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Андреевича Пучкова главе Колпакского сельсовета Гайского района Рахимбаю Жулмурзину, главе Гайского района Николаю Лушникову и главе г. Орска Виктору Францу.

На торжественном собрании с докладом «О деятельности Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области» в 2013 году выступил ее председатель Сергей Балыкин. Он также вручил лучшим муниципальным служащим награды Совета (ассоциации) муниципальных  образований, а также награды победителям и финалистам второго областного конкурса «Лучший муниципальный Интернет-сайт Оренбургской области».

В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Оренбургского регионального совета общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Николай Скрипаль, члены Правительства области и другие официальные лица.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий