(Город Казань KZN.RU, 24 августа). Столица Татарстана встретит свое 1010-летие этноконфессиональным фестивалем, автоспортивным шоу, «Литературным двориком», фестивалем уличной культуры «Урам Бит!» и салютом над акваторией Казанки. Подробнее о программе празднований Дня города и Дня образования республики сегодня на брифинге в Мэрии Казани рассказала замруководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

«Наши мероприятия начнутся рано – 28 августа с большой акции, посвященной 25-летию коллектива «Хор Турецкого». Мы ждем на праздник возле «Казань-Арены» всех любителей красивой песни», - пригласила горожан Н.Гречанникова. Празднования продолжатся на Кремлевской набережной 29 августа этноконфессиональным фестивалем «Мозаика культур», который соберет представителей всех национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана.

30 августа праздник начнется в городской Ратуше с чествования казанцев, внесших вклад в развитие столицы Татарстана. Семьи с детьми ждут в парке им.Горького на площадку «Сокровища старого парка» и на очередной «Литературный дворик». А для тех, кто постарше, состоится фестиваль уличный культур «Урам Бит!» в парке Победы с выступлениями лонгбордистов и самокатными гонками. В этот день здесь с 13.00 до 16.00 пройдет Детский кубок Казани по судомодельному и автомодельному спорту, соревнования по воркауту и другие активности.

Любителей народного творчества ждут в Старо-Татарской слободе на фестиваль «Играй, гармонь!», а в 11.00 на площади Тысячелетия стартует автоспортивное шоу «Kazan City Racing». Также традиционно в День города на ипподроме пройдут скачки на кубок Президента РТ.

Основной площадкой этого года станет территория стадиона «Казань-Арена»: «Уже с 12.00 силами Казанского гарнизона впервые будет организован большой концерт, посвященный службе в Вооруженных силах РФ, - «Служба по контракту – это ваш выбор!». С 14.00 до 17.00 будет организован большой концерт для любителей татарской эстрады. С 18.00 мы ждем молодую аудиторию на концерт», - рассказала о программе праздника Н.Гречанникова. Вечером для жителей и гостей города выступят Юрий Антонов, группа «А-Студио», рок-группа «Прогульщики» и другие артисты.

Праздничная программа завершится салютом, запущенным над акваторией Казанки с двух точек. По слова замруководителя Исполкома, лучшими площадками для просмотра салюта станут территории Центра семьи «Казан» и стадиона «Казань-Арена».

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий