(Город Казань KZN.RU, 20 августа, Зиля Гайфи). 1 сентября на ул.Бондаренко в Ново-Савиновском районе Казани откроет свои двери новая школа №179, рассчитанная на 1375 учащихся. Ее строительство и введение в эксплуатацию, по мнению Мэра Казани Ильсура Метшина, имеет огромное значение для микрорайона, где расположено 74 дома. Глава города оценил готовность образовательного учреждения к началу нового учебного года и приему детей. В рабочем совещании также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома города по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Главного инвестиционно-строительного управления РТ Марат Айзатуллин и директор «Школы-города» Эльвира Наумова.

На сегодняшний день в здании школы завершены внутренние отделочные работы – полностью уложено напольное покрытие, завершен монтаж окон и витражей, покрашены стены, установлены двери и фурнитура.

Школа на ул.Бондаренко станет самой крупной и необычной не только в городе, но и во всей республике. При проектировании образовательного учреждения использовался совершенно новый подход – концепция «Школа-город», предусматривающая активное вовлечение в жизнь школы не только учащихся, но и жителей микрорайона.

Ильсур Метшин осмотрел учебные блоки для начальных и старших классов, столовую, а также лекционный зал, зону арт-пространства, маленький и большой актовый зал (в последнем, рассчитанном на 500 мест, уже начата установка кресел). Глава города отметил, что руководство школы выбрало правильный подход – позиционирование себя как социокультурного центра для жителей всего микрорайона. Четко продуманная логистика здания позволит трансформировать большие учебные помещения под общественные пространства. «Это уже не просто образовательное учреждение, а центр внешкольной работы, где можно проводить районные праздники, общественные мероприятия. То, что вы хотите называться не просто школой, а нести в себе некий бренд – это очень хорошо, это говорит о том, что в этих стенах уже живет творческая идея», - сказал Мэр.

Большое внимание при проектировании инфраструктуры школы было уделено и спортивному развитию детей. Внутри здания располагаются тренажерный зал, малый и большой спортзалы, хореографический зал, тир, а также бассейн, в котором уже залитая вода проходит фильтрацию. Снаружи будут располагаться хоккейная коробка, площадки для волейбола, баскетбола, беговая дорожка и футбольное поле.

Для учеников разного возраста предусмотрены отдельные учебные пространства. Так, начальная школа будет располагаться в отдельных блоках, имея свою собственную библиотеку, хореографический и театральный залы. Блоки средней и старшей школы будут находиться в другой части здания. Отдельно для учеников 10-11 классов предусмотрена лекционная аудитория, где планируется проводить занятия с преподавателями вузов Казани.

Особенность новой школы еще и в том, что она будет носить профориентационный характер. При школе планируется создать бизнес-центр для развития ученического самоуправления, центр по связям с общественностью, центр научных исследований, информационный центр для социализации и приобретения навыков, центр практических умений для проведения лабораторных испытаний, а также фотостудию, киностудию и школьную типографию. В рамках реализации профориентационных программ школа планирует наладить сотрудничество с крупными вузами города – К(П)ФУ и КНИТУ-КАИ.

По словам директора школы Эльвиры Наумовой, школа технически готова принять первых детей, также уже сформирован штат преподавателей. «Мы набрали коллектив, состоящий из педагогов разных возрастных категорий. В основном штат укомплектован опытными педагогами со стажем, но есть и молодые преподаватели, от которых исходит хороший креатив. Интерес к нашей школе проявили не только педагоги из Казани, но и других городов республики – Нижнекамска, Альметьевска», - рассказала она.

По мнению Ильсура Метшина, строительство школы в микрорайоне, где расположено 74 дома, имеет огромное значение, так как именно здесь от жителей поступало больше всего обращений по поводу отсутствия детских садов и школ. «Это будет новая, красивая, светлая и благоустроенная школа. Важно наполнить ее идейным содержанием, которое во многом, зависит от правильно подобранного коллектива педагогов», - подчеркнул Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий