(Город Казань KZN.RU, 19 августа, Альберт Муртазин). В Казани полным ходом идет реконструкция парка, расположенного на проспекте Ямашева. Уже в сентябре детский парк «Континент» начнет свою работу, и маленькие казанцы смогут оценить его благоустроенную территорию со множеством спортивных и развлекательных площадок. Ход реконструкции и качество выполняемых работ оценил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Главу города сопровождали замруководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, руководитель творческой группы по разработке проекта парка Дарья Толовенкова, генеральный директор компании-инвестора ООО «Унистрой» Ильфат Гильфанов, а также представители подрядных организаций.

Парк по проспекту Ямашева был разбит в 80-е годы XX века, его площадь составляла 2,4 га. Работы по его комплексной реконструкции не проводились ни разу. По инициативе активных жителей города в парке производили частичное благоустройство – установку детских игровых комплексов, высадку деревьев и кустарников. Нынешнее масштабное обновление проходит в рамках программы Года парков и скверов, объявленного врио Президента РТ. Территория на Ямашева вошла в перечень парков, подлежащих благоустройству в 2015 году.

Обновление парка осуществляется за счет бюджета Республики Татарстан и средств инвесторов. В процессе производства работ проект был значительно расширен. «То, что проект стал еще шире, и появилось еще большее количество архитектурных форм, каких-то оригинальных решений – это очень радует», – подчеркнул Ильсур Метшин.

На сегодняшний день работы по благоустройству парка завершаются – ведутся дорожные работы и укладка брусчатки, установка системы освещения. В ближайшее время будут закончены работы по обустройству спортивных и развлекательных площадок. В целом, основная часть работ уже выполнена, и в сентябре парк начнет работать. Ильсур Метшин высоко оценил как сам проект, так и качество выполненных в парке работ. Он поблагодарил инвесторов, подрядчиков и проектантов за проделанную работу.

Основой концепции будущего парка станет земной шар с его континентами, которые появятся на всей территории парка. Как сообщила Дарья Толовенкова, парк будет состоять из двух «полушарий», в каждом из которых установят отдельные развлекательные площадки. В одном из «полушарий» расположится большая открытая площадь, предназначенная для установки елки и проведения новогодних праздничных мероприятий. Площадь уже замостили цветной брусчаткой, которая повторяет силуэт Северной Америки. В этой же зоне появится и силуэт Южной Америки – он будет выполнен в виде цветника из кустарников и многолетних цветов. По периметру площади расставят радиальные скамейки с навесами для защиты от солнца и дождя.

Другое «полушарие» станет детской игровой зоной для ребят разного возраста. На силуэте Евразии расположится одна из основных «фишек» парка – детская игровая площадка в виде миниатюрного Кремля. Рядом с ней появится «Африка» - большая песочника для самых маленьких посетителей парка. В парке также предусмотрены игровые комплексы для детей с ограниченными возможностями. Для молодежи и детей постарше запроектированы спортивная площадка для воркаута и экстрим-площадка.

Ближе к дороге будет обустроена специальная зона для выгула собак. В парке также планируется построить здание, в котором разместится семейное кафе. Летом здесь будет организован прокат велосипедов и роликов, а зимой – лыж и коньков. Между магистральной дорогой и парком обустроили своеобразную буферную зону, на которой расположились искусственные холмы. Они будут выполнять не только декоративную функцию, но и защищать отдыхающих в парке от шума и выхлопных газов.

В ходе осмотра территории парка Ильсур Метшин обратил внимание на оригинальные урны в виде бегемотов. «Это очень простое решение, и не слишком дорогое. Но любой ребенок сюда с удовольствием бросит мусор. Получился сказочный городок с элементом воспитания», – отметил глава города.

Стоит отметить, что еще 10 лет назад парки и скверы были единичными островками на карте города. По требованию Ильсура Метшина были выработаны единые принципы к проектированию города, а также высокие требования к благоустройству и озеленению. По твердому убеждению Мэра, в ближайшие пять лет двор каждого дома превратится в мини-парк, а дизайн окраин придет в гармонию с обликом центра. Казань, по мнению жителей и гостей города, стала одним из красивейших и чистейших городов России. Стараниями Ильсура Метшина она стала еще и столицей скверов, парков и цветов.

«Мы говорим, что в Казани 132 парка и сквера общей площадью 276 га, из них в утвержденную программу возрождения городских парков текущего года вошли 32 объекта площадью 146 га. Но программа, объявленная Президентом РТ – это только начало работы. Мы должны уже думать о новых территориях, новых микрорайонах, о том, чтобы как можно больше площадей было благоустроено и приспособлено под места отдыха и встречи казанцев и гостей города», – обозначил И.Метшин запланированные масштабы работ по благоустройству городских пространств Казани.

Добавим, что уже сейчас на одного жителя Казани приходится 49 кв.м зеленых площадей при нормативе в 25 кв.м. Это стало возможным благодаря реализуемым в последние годы проектам «100 скверов», «Зеленый рекорд», «Цветущая Казань». Планируется, что по итогам объявленного в республике Года парков и скверов столица Татарстана еще больше укрепит статус «зеленого города» и станет комфортнее для своих жителей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий