Казань вошла в тройку городов-лидеров по качеству медицинского обслуживания

(Город Казань KZN.RU, 12 августа). Казань вошла в тройку лидеров рейтинга российских городов, в которых наибольшее число жителей полностью удовлетворено медицинским обслуживанием.

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел очередную волну исследования, посвященного потребительскому восприятию качества медицинского обслуживания в нашей стране. Исследование охватило 36 городов России с населением более 500 тыс. человек, а также город Грозный, всего в опросе приняли участие 20 тыс. 706 респондентов. Эта работа выполнена по заданию Правительства РФ.

По итогам исследования, Казань вошла в тройку лидеров рейтинга российских городов, в которых наибольшее число жителей полностью удовлетворено медицинским обслуживанием. В столице Татарстана этот показатель составил 69% населения. Из городов, где проводилось исследование, самая высокая потребительская оценка качества медицинского обслуживания отмечена в Грозном, Тюмени и Набережных Челнах. Чаще других за медицинской помощью в другие регионы обращаются жители Грозного, Махачкалы и Липецка, реже всего потребность в «медицинском туризме» возникает у населения Самары, Казани и Новосибирска.

Доля казанцев, которым пришлось обращаться за медицинской помощью в другие регионы, составила всего 11% - это самый низкий показатель. Кроме этого, у столицы Татарстана также самый низкий показатель среди других российских городов по вопросу обращений в суд на врача или медицинское учреждение за халатность, ошибки и иные упущения.

Подобные исследования и их результаты позволяют говорить о высоком качестве оказываемой медицинской помощи в лечебных учреждениях Казани и республики в целом, отмечает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий