(Город Казань KZN.RU, 30 июля, Аделя Галиева). Сегодня в Казани впервые стартовал «Цветочный фестиваль». Площадка перед театром кукол «Экият» превратилась в сказочный сад, где представлены самые разные комплексные проекты ланшафтного дизайна. Одним из первых креативные идеи по благоустройству оценил Мэр Казани Ильсур Метшин, которые пообещал сделать фестиваль ежегодным.

Стартовавший фестиваль стал следующим шагом в реализации политики городских властей по благоустройству и озеленению столицы Татарстана. Фестиваль проходит в рамках инициированной Мэром Казани акции «Цветущая Казань», благодаря которой в летнее время город с каждым годом становится все больше похожим на цветущий сад. Целями фестиваля являются не только экологическое просвещение горожан, воспитание бережного отношения к элементам благоустройства, но и поиск новых идей по озеленению городских территорий.

Ильсур Метшин одним из первых оценил представленные на фестивале композиции, узнал о последних трендах в озеленении и благоустройстве, ознакомился с каталогами многолетников, которые можно высадить в городской среде, а также побеседовал с представителями компаний-участников и авторами проектов. Вместе с Мэром фестиваль посетили заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев, управляющий МУП «Горводхеленхоз» Роза Заббарова, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов и другие.

Внимание главы города привлек смелый проект «Красный сад» с вертикальными арками и высокими подставками под цветочные кашпо, яркими дорожками и нестандартными скамейками. Его автор, ландшафтный дизайнер Екатерина Шамсутдинова рассказала, что композиция демонстрирует новые взгляды на привычные ландшафтные объекты. Так, эксперт посоветовала не бояться ярких цветов в проекте – они помогут раскрасить территорию и выделиться на фоне серых дорог - и применять вертикальное озеленение, которое обогатит дизайн.

Мэр Казани отметил, что с каждым годом столица Татарстана становится все прогрессивнее в области реализации проектов по благоустройству территорий. «Если раньше в лучшем случае для нас озеленением были елочки вдоль кремлевской стены, потом мы услышали про английский газон, то сейчас на фасадах домов, в офисах, во дворах, благоустроенных активными управляющими компаниями, мы видим, что реализуются новые идеи, растет уровень», - подчеркнул И.Метшин.

Глава города поинтересовался у специалиста, как растет рынок услуг ландшафтного дизайна Казани по сравнению с другими городами. «Я общаюсь с дизайнерами других городов, и Казань занимает одну из лидирующих позиций по принятию новых веяний ландшафтного дизайна. Простое благоустройство превращается в дизайн, то есть то же самое озеленение города уже подчиняется смысловым линиям, единой эстетике», - высказала мнение Екатерина Шамсутдинова.

Она выразила благодарность Мэру города за организацию такого мероприятия. «Мне очень импонирует идея, что это будет сезонное мероприятие. Это дает нам возможность каждый год менять образ этого участка. Если бы это был парк - он был бы на многие годы один и тот же. А здесь каждый год – новая картина, новые участники, это все демонстрация населению новой моды, которую они смогут перенести на свои участки», - оценила дизайнер формат фестиваля.

«Для меня важно, что фестиваль – это еще и образовательный проект – не только для горожан, но и для нас самих в первую очередь. Зачастую у нас парк – это обязательно деревянные, чугунные лавочки, стандартное озеленение. Нужно уходить от стандартов! Нам нужны такие интересные решения, которые украсят город. Фестиваль даст нам новые идеи, которые мы сможем в ближайшее время претворить в жизнь», - обозначил И.Метшин ключевые задачи фестиваля.

Мэр посетил и другие цветочные павильоны, где участники смогли воплотить самые разные идеи. Так, на площадке разбиты композиции: «Сказочный остров», созданный для детей, «Сад белой луны» с японскими мотивами, «Пестрая лента» с разноуровневыми насаждениями. Всего на фестивале представлено 16 проектов, реализованных не только ландшафтными организациями и предприятиями благоустройства, но и сетевыми торговыми центрами, питомниками растений, предприятиями гостиничного бизнеса. Есть среди участников компании из Москвы, районов Татарстана и местные компании. К слову, по итогам фестиваля будут отобраны лучшие проекты, авторы которых получат денежные призы.

«Мне понравилась неоднородность того, что представляют компании: разные вкусы, разные стили, разные дизайнерские решения, хотя на одной и той же территории. Это очень хорошо: чем больше у нас будет предложений и идей, тем выше будет полет мыслей и тем более пестрой будет палитра в сфере благоустройства Казани. Надеемся, что количество участников с каждым годом будет только расти», - одобрил разнообразие идей глава города.

На фестивале Мэр пообщался с жителями, а также с представителями детских организаций и принял участие в акциях, направленных на экологическое просвещение. На отдельной площадке, где специалисты учили детей, как правильно высаживать цветы и ухаживать за ними, глава города со своими юными помощниками Камиллой и Иваном высадил несколько цветов на детскую аллею. И.Метшин поблагодарил организаторов мастер-класса и родителей, которые с детства учат малышей, как нужно относиться к природе.

Важно, что на фестивале казанцы смогут не просто насладиться красивыми цветочными композициями, но проконсультироваться по вопросам посадки цветов и уходу за растениями, принять участие в экологически-образовательных проектах. Кроме того, здесь открыто временное летнее кафе, детская площадка и дополнительные торговые точки. Посетить фестиваль можно до середины сентября, после чего все используемые элементы благоустройства будут разобраны, зеленые насаждения пересажены на улицы, в парки и территории детских учреждений, в том числе детских домов. Однако площадке не придется долго пустовать - в зимний период здесь традиционно будет установлен ледовый городок.

Казань с каждым годом становится все более зеленым, цветущим городом благодаря таким инициативам, как акции «Цветущая Казань», «Зеленый рекорд». Так, если к Универсиаде на улицах городах появилось около 3 миллионов цветов, то этим летом казанцев радуют 6 миллионов 100 тысяч цветов. На сегодняшний день перед городом стоит задача сделать привлекательными для жизни каждый уголок города. «Пусть идеи фестиваля будут волнами распространяться по всему городу – не только на центральные улицы Казани, а в каждый дворик, в детсады, школы, офисы», - резюмировал Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий