(Город Казань KZN.RU, 29 июля, Альберт Муртазин). Депутаты Казгордумы обсудили перспективы развития информационных и коммуникационных технологий в столице Татарстана. Совместное выездное заседание постоянных комиссий по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности и по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам прошло в Центре городских инноваций.

Как сообщил начальник Управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов, в настоящее время спрос на IT-технологии и телеком-сервис неуклонно растет, равно как и повышаются требования потребителей к качеству услуг и их доступности. «При этом наблюдается существенное смещение архитектуры сервисов в сторону мобильных устройств, что требует от органов власти и поставщиков услуг создания необходимых условий», – отметил Р.Ханнанов.

Он рассказал, что в Казани внедряется множество высоких технологий для работы городских служб. Так, в органах местного самоуправления города с 2011 года используется межведомственная система электронного документооборота. «В сфере предоставления муниципальных услуг наблюдается позитивная динамика – за первое полугодие 2015 года жителям Казани оказано 120,6 тысячи услуг», – сообщил начальник Управления информационных технологий и связи. Также он напомнил о внедрении портала открытых данных, предназначенного для предоставления необходимых данных заинтересованным лицам.

Р.Ханнанов проинформировал о развитии главного помощника городских властей в сфере жилищно-коммунального хозяйства – системы «Открытая Казань». «Сейчас это не просто система подачи и отслеживания заявок, а мощный аналитический инструмент, позволяющий повышать качество оказываемых населению услуг», – сообщил Р.Ханнанов. Он отметил, что и население оказывает содействие в развитии этого сервиса – разработанное мобильное приложение с поддержкой платформ iOS и Android непрерывно совершенствуется с учетом отзывов граждан.

Отдельно докладчик заострил внимание на вопросе информационной безопасности, для обеспечения которой в органах местного самоуправления вводятся специальные информационные системы, надежные каналы передачи данных, лицензионное программное обеспечение, современные средства антивирусной защиты и многое другое. Р.Ханнанов рассказал о том, что в городе, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, будет разработана комплексная и многоуровневая информационная система обеспечения общественной безопасности. Она будет базироваться на современных подходах к мониторингу, прогнозированию и предупреждению происшествий.

Говоря об общедоступной телекоммуникационной инфраструктуре, Р.Ханнанов рассказал о развитии рынка широкополосного доступа в интернет и о перспективах развития проекта «Бесплатный Wi-Fi» в парках города. По его словам, проект, начатый в 2011 году с трех парков, стал невероятно успешным как для пользователей, так и для операторов связи, и на сегодня свободный доступ в интернет имеется во множестве общественных мест города. Но на этом развитие проекта не остановится – организаторы предлагают внедрить единую точку входа для пользователей: зарегистрироваться нужно будет только один раз, а пользоваться сервисом на всех точках, независимо от того, какой оператор их обслуживает.

По итогам обсуждения члены постоянных комиссий приняли решение вынести этот вопрос на рассмотрение на ближайшей сессии Казгордумы. Кроме этого, депутаты рассмотрели ряд изменений, вносимых в отдельные решения Казанской городской Думы, которые будут обсуждаться на XLIV сессии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий