(Город Казань KZN.RU, 25 марта, Аделя Галиева). Комитету по делам детей и молодежи и Управлению образования Казани при разработке концепций и программ необходимо выделять отдельным разделом вопрос патриотического воспитания. Такое решение приняли сегодня депутаты Казгордумы в ходе совместного заседания постоянных комиссий по делам молодежи, физкультуре и спорту, а также по образованию, культуре и национальным вопросам. По их мнению, это необходимо для более эффективной и целенаправленной работы в вопросах морально-нравственного воспитания подрастающего поколения и особо актуально в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В работе комиссий также приняли участие заместитель главы МО Казани Людмила Андреева, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель Исполкома Совета старейшин РТ Фарид Камалов. Кроме того, с докладами выступили председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов и и.о.начальника Управления образования Ильнар Хидиятов.

Сергей Миронов в ходе доклада по вопросам молодежной политики города представил основные направления деятельности профильного комитета. Отметив, что молодежь составляет третью часть населения Казани, а значит, требует особого внимания, С.Миронов подчеркнул, что большинство студентов вузов и ссузов города активно вовлечены в общественную жизнь столицы Татарстана. Более того, по его словам, присоединиться к молодежи Казани мечтают и ребята из других регионов и стран, о чем свидетельствует рост числа иногородних и иностранных студентов. А для еще большего охвата молодежи планируется запуск мобильного приложения, информирующего о деятельности Комитета по делам детей и молодежи.

Как подчеркнул докладчик, казанской молодежи хватает поводов для гордости как в спортивных и научных, так и в культурных и интеллектуальных мероприятиях. Отдельно С.Миронов остановился на мероприятиях в рамках празднования 70-летия Победы – к примеру, в соцсетях активно продвигается проект «70 фактов о Победе», который получил живой отклик среди школьников и студентов.

В завершение доклада С.Миронов отметил необходимость создания в Казани молодежного центра-коворкинга, который будет вовлекать в активную общественную деятельность и привлекать к здоровому образу жизни не только организованную молодежь, т.е. тех, кто учится в вузах и ссузах города, но и ребят «с улицы».

Ильнар Хидиятов, рассказывая о духовном, морально-нравственном и культурно-эстетическом воспитании подрастающего поколения в школах Казани, также отдельно остановился на городском проекте «Звезда Победы», который включает в себя такие акции, как «70 добрых дел», «70 «пятерок» - это моя Победа» и другие. Кроме того, он отметил, что управление уделяет особое внимание воспитанию школьников как неравнодушных к чужой беде людей. По словам И.Хидиятова, практически все школьники были вовлечены в благотворительную деятельность и приняли активное участие в ярмарках-распродажах и благотворительных концертах, сборы от которых передавались на нужды больных детей и строительство социально значимых объектов.
Итог заседанию комиссии подвела Людмила Андреева, которая отметила, что военно-патриотическое и нравственное воспитание молодежи Казани движется в верном направлении.

«Мы пережили трудные времена, когда после распада Советского Союза в период перестройки болезненно ощущалось падение системы нравственного и военно-патриотического воспитания детей и молодежи, которая до этого существовала в стране. Учебный процесс – это одно, но воспитание ничем не заменить! И чтобы в обществе не делалось, все это в конечном итоге влияет на воспитание ребенка», - напомнила замглавы МО Казани.

Однако, по мнению Л.Андреевой, в Татарстане вовремя начали работу в сфере патриотического воспитания молодежи. «Надо отдать должное и городским властям, и педагогическим коллективам, они вовремя ухватили ситуацию. Татарстан – практически единственный регион, который сразу нашел замену рухнувшим пионерской и комсомольской организациям: стали создаваться детские и молодежные организации, такие как «Союз наследников Татарстана», студенческие лиги. То, что делает Комитет по делам детей и молодежи и Управление образования – это целая городская политика», - подчеркнула она. Л.Андреева также отметила, что все действия, направленные на воспитание и развитие молодежи, влияют на снижение антиобщественных и негативных явлений в обществе и направляют молодежь в нужное русло.

Также замглавы МО Казани отметила, что какие бы события не происходили в Казани, городские власти используют их для нравственного воспитания молодежи. Так, на волне подготовки к Универсиаде резко выросло количество молодежи, занимающейся физкультурой и спортом. А сегодня, в период подготовки к 70-летию Победы, все горят одним желанием – привлечь внимание к подвигу ветеранов.

В завершение депутаты Казгордумы приняли решение о том, что в дальнейшем Комитету по делам детей и молодежи и Управлению образования Казани при разработке концепций и программ вопрос патриотического воспитания необходимо выделять отдельным разделом, уделяя ему максимальное внимание.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий