Михаил Бабич обсудил перспективы развития внутреннего туризма в округе

Приволжский полпред провел совещание по развитию  уникальных лечебных объектов Соль-Илецка в Оренбуржье. 26 сентября 2013 года полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич прибыл в Оренбургскую область. Первую половину рабочего дня приволжский полпред посвятил вопросам развития внутреннего туризма в округе. Приволжский полпред посетил Соль-Илецк, где находится крупнейшее месторождение соли и уникальный бальнеологический курорт, который нуждается в развитии. Перед совещанием Михаил Бабич изучил проблематику лично и осмотрел ряд объектов, которые входят в туристско-рекреационный кластер "Соленые озера". Это предприятие «РусСоль», озера «Развал» и «Тузлучное». Находясь в непосредственной близости друг от друга, они обладают разнообразными водогрязелечебными ресурсами. Концентрация соли озера «Развал» такая же, как в Мертвом море. Михаил Бабич спустился и в подземную соляную шахту, которая находятся на глубине более 300 метров. Во время знакомства с туристическими объектами приволжский полпред изучил существующие проблемы и оценил перспективы развития оренбургского кластера.

На совещании приволжский полпред с местными властями и потенциальными инвесторами обсудили, какие меры нужно предпринять на федеральном и региональном уровне, чтобы оказать необходимую поддержку проекту.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин в качестве ключевого приоритета в развитии экономики страны обозначил повышение инвестиционной привлекательности российских регионов. При этом Глава государства отметил, что одним из основных направлений данной работы является развитие внутреннего туризма, укрепление туристического потенциала национальных и территорий с уникальными природно-климатическими условиями.

В Приволжском федеральном округе планы по созданию туристско-рекреационных зон способствуют привлечению в туристическую сферу инвесторов. Вместе с тем, развитие внутреннего туризма в регионах округа сдерживают такие основные факторы, как изношенность туристической инфраструктуры, отсутствие современных гостиниц с большим номерным фондом, недостаток инвестиций, а также нехватка современных туристско-рекреационных объектов для удовлетворения возрастающих потребностей населения округа и его гостей.

Отметим, что необходимо предусмотреть поддержку формирования туристско-рекреационных кластеров, использующих не только природные и культурно-исторические ресурсы, но и специализированную инфраструктуру, профессиональные кадры, образовательные и научно-производственные центры, сферу развлечений и анимации, физкультурные комплексы, медицинские учреждения, общественное питание, придорожный сервис.

Решению этих задач служит и Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации» на 2011-2018 годы. Требуемые для этого факторы имеются и в Оренбургской области.

Справочно.

В «Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 года» реализация мероприятий по развитию туризма определено в качестве одного из условий для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы регионов округа.

Приволжский федеральный округ занимает 3 место в Российской Федерации по объему внутреннего туризма – за 2012 год регионы округа посетило 2,5 млн. человек, что составляет 10% всего объема этого вида туризма в России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий