(Город Казань KZN.RU, 20 июля, Альберт Муртазин). Казань на XVI Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта будут представлять 8 спортсменов, которые примут участие в соревнованиях по плаванию, водному поло и прыжкам в воду. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга председатель Комитета физической культуры и спорта Исполкома Казани Ильгиз Фахриев.

Как подчеркнул И.Фахриев, подготовка к проведению чемпионата мира завершилась заблаговременно. Руководство Казани во главе с Мэром города Ильсуром Метшиным уделило большое внимание подготовке спортсменов, которые будут представлять столицу Татарстана на водном чемпионате мира.

По словам Ильгиза Фахриева, всего в чемпионате примут участие 8 спортсменов из Казани. В соревнованиях по плаванию столицу Татарстана будут представлять Яна Мартынова, которая поплывет 400 м комплекс, и Эрнест Магсумов, который будет соревноваться на дистанциях 800 и 1500 м вольным стилем. Ватерполисты Альберт Зиннатуллин, Артем Одинцов, Константин Степанюк, Владислав Тимаков, Иван Нагаев будут защищать честь Казани в составе сборной России по водному поло. Никита Шлейхер выступит в соревнованиях по прыжкам в воду.

«Все спортсмены готовы к участию в чемпионате мира», – подчеркнул Ильгиз Фахриев и пожелал казанским спортсменам удачи в предстоящих соревнованиях.

Стоит отметить, что Ильсур Метшин в начале текущего года встретился со всеми спортсменами, напутствовал их и дал поручение подразделениям Исполкома Казани оказать любую поддержку для наилучшей подготовки к чемпионату мира. Глава города заверил спортсменов в том, что на домашнем чемпионате мира их ждет уникальная атмосфера и мощная поддержка трибун. Поэтому все надеются на успех сборной России и казанских спортсменов.

«Главная наша цель – провести чемпионат мира так, чтобы создать максимальный комфорт для спортсменов и делегаций стран-участниц и минимум неудобств для горожан. Мы ожидаем, что казанцы станут полноправными участниками этого события – на трибунах во время соревнований, на шоу церемонии открытия, в культурном парке FINA, на улицах города, демонстрируя дружелюбие и оказывая радушный прием нашим гостям. Каждое такое мероприятие – это работа над будущим Казани и для ее будущего», – заявил на прошлой неделе Ильсур Метшин в прямом эфире программы «Тема» на одном из местных телеканалов.

Напомним, 24 июля в столице Татарстана стартует XVI Чемпионат мира по водным видам спорта. Спортивные объекты Казани примут соревнования по шести дисциплинам: плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду, хай-дайвинг, синхронное плавание и водное поло. Традиционно аудитория водных соревнований собирает множество телезрителей. По предварительным прогнозам чемпионат мира в Казани увидят около 4,5 млрд. любителей спорта.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий