(Город Казань KZN.RU, 1 декабря, Аделя Галиева). Предстоящей зимой жителей и гостей столицы Татарстана ждут самые разнообразные спортивные соревнования: Казанские марафоны-2015, первенство города по хоккею, турнир по хоккею на призы клуба «Золотая шайба», рождественский лыжный спринт. О том, какие еще массовые соревнования пройдут в городе, рассказал председатель Комитета физической культуры и спорта Исполкома Казани Ильгиз Фахриев.

По словам Ильгиза Фахриева, уже с октября в Казани проходит первенство города по хоккею в 8 возрастных группах, участие в котором принимают 1260 человек из 63 команд. «Казань является одним из немногих городов России, в которых игры детско-юношеского первенства проходят в современных крытых ледовых аренах», - отметил докладчик.

Также, по словам председателя комитета, популярностью пользуется турнир по хоккею на призы клуба «Золотая шайба», в котором принимают участие более 3100 юных спортсменов из 158 команд. Районные этапы начнутся с 3 января, 17 января запланирован финал городского этапа.

Отметив, что в столице Татарстана активно развивается конькобежный спорт, Ильгиз Фахриев сообщил, что этому способствует наличие двух стадионов с искусственным льдом: «Ракета» и «Трудовые резервы». На этих площадках 19-21 декабря пройдет Всероссийский турнир «Олимпийские надежды» с участием 300 спортсменов из городов России, а в феврале - Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей».

Также в середине декабря во Дворце спорта планируется проведение Открытого первенства Казани по фигурному катанию на коньках.

«7 января в новогодние каникулы все любители активного отдыха и лыжного спорта смогут поучаствовать в рождественском лыжном спринте. В марте 2015 года для подготовленных спортсменов пройдут традиционные Казанские марафоны, в которых ежегодно участвуют около 1000 человек», - рассказал Ильгиз Фахриев.

По мнению председателя Комитета физической культуры и спорта, о возросшем интересе горожан к здоровому образу жизни говорит популярность ставших традиционными соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России», на старт которой ежегодно выходят более 20 тысяч казанцев. Его участниками становятся учащиеся школ, студенты, рабочая молодежь. «В 2015 году «Лыжню России» планируется провести 8 февраля. Надеемся, что казанцы примут не менее активное участие, чем в прошлые годы. Мы, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы «Лыжня России» вновь стала для участников не просто гонкой, а настоящим праздником спорта и здоровья», - подытожил Ильгиз Фахриев.

Фото с сайта usmsport.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий