Студенты ТиПО из Казахстана впервые примут участие в профессиональных соревнованиях WorldSkills

В 2015 году студенты казахстанских учреждений технического и профессионального образования (ТиПО) впервые примут участие в международных соревнованиях профмастерства WorldSkills, сообщил сегодня глава ведомства Аслан Саринжипов на расширенной коллегии Министерства образования и науки РК.

«В 2015 году студенты ТиПО впервые примут участие в 43-м международном соревновании профессионального мастерства WorldSkills в Сан Пауло, в Бразилии. WorldSkills является инструментом сравнения ТиПО с лучшими странами мира. Команда Казахстана выступит по восьми специальностям», - сказал А.Саринжипов.

По его словам, в 2014 году вырос охват молодежи системой ТиПО. Также утверждена и внедряется Дорожная карта дуального обучения, 280 колледжей работают в рамках эксперимента по дуальной системе на базе 3 225 предприятий. Обучением охвачены более 21 тыс студентов. 

«В 2015 году начнется реализация Дорожной карты дуальной системы образования. Планируется внедрение независимой оценки и сертификации квалификаций специалистов в четырех отраслях», - добавил министр.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий