В 2015 году в Казахстане будет введено в эксплуатацию 109 новых школ - А.Саринжипов

В текущем году  завершить строительство 109 новых школ, в том числе 44 - на средства местных бюджетов, планируется в РК, сообщил сегодня министр образования и науки РК Аслан Саринжипов на расширенной коллегии Министерства образования и науки РК.

«Планируется ввести в эксплуатацию 109 школ (РБ - 65 и МБ - 44), в т.ч. взамен аварийных - 65, для уменьшения 3-х сменности - 21. Сразу же хочу предупредить коллег из регионов. Заявки на строительство школ будут приниматься только при наличии проектно-сметной документации, подготовленной по новым типовым проектам», - сказал А.Саринжипов. 

По его словам, в системе школьного образования обновлено содержание. Разработаны проекты государственных стандартов в образовании (ГОСО) для начальной и средней школы. Уровневые курсы прошли более 16 тыс педагогов. В 2015 году это количество планируется увеличить в 1,5 раза.

Также усовершенствованы критерии оценки учебных изданий, определен порядок назначения экспертов. Проведены обучающие курсы для авторов и экспертов, стартовала акция «Учебник без ошибок». 

«В 2015 году в системе школьного образования в будет завершена доработка ГОСО для средней школы и начата апробация ГОСО для начальной школы в 1-х классах. Учителя и руководители школ пройдут повышение квалификации по электронному обучению, обновленным учебным программам», - добавил А.Саринжипов.

Кроме того, по его словам, будет продолжена апробация подушевого финансирования.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий