(Город Казань KZN.RU, 20 ноября). 22 и 23 ноября в Казани на базе Детской музыкальной школы №2 пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Более 50 хоров будут соревноваться за право пройти в федеральный окружной, а затем и в финальный этапы конкурса.

В число участников регионального этапа прошли коллективы после предварительного отборочного тура в 4 категориях: детские любительские хоры, детские учебные хоры, однородные и смешанные любительские хоры, однородные и смешанные профессиональные хоры. География участников регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля охватывает Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульму, Нурлат, Чистополь, Балтаси, Мамадыш, Алексеевск и другие города и поселки. Среди коллективов – хоры детских музыкальных школ и детских школ искусств, средних общеобразовательных школ и гимназий, профильных средних и высших учебных заведений, а также хоры студенческого клуба КГМУ, Казанского Суворовского военного училища, КГАСУ, Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

Оценивать конкурсантов региональных отборочных этапов фестиваля будут видные деятели хорового искусства. Победители в каждой номинации примут участие в следующих окружных этапах, которые пройдут в административных центрах федеральных округов России с 1 февраля по 1 апреля 2015 года. Финальный этап Всероссийского хорового фестиваля пройдет в Москве в мае 2015 года. В его ходе определятся победители в каждой номинации и один лауреат Гран-при, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Всероссийский хоровой фестиваль включен в план Года культуры РФ. Акция направлена на возрождение в стране Всероссийского хорового общества под председательством Валерия Гергиева.

(ГА)

Фото с сайта dethor.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также