(Город Казань KZN.RU, 20 июля). С 23 по 25 августа в Казани состоится V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Основные цели мероприятия - популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров компьютерных технологий для успешной их социальной адаптации в информационной среде; повышение доступности государственных услуг через интернет и возможностей участия в системе электронной демократии; продвижение принципов активного долголетия, а также развитие системы обучения компьютерной грамотности.

Чемпионат пройдет в Казани на площадке технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Участниками соревнования станут представители одной из самых многочисленных социальных групп – российские пенсионеры, которые стремятся сохранить социальную активность.

Отборочный этап чемпионата стартовал в субъектах федерации в январе этого года и продлится до августа. По оценкам организаторов в региональных соревнованиях примут участие более 3000 человек. Победители региональных первенств среди выпускников образовательных программ компьютерной грамотности – как начинающие, так и продвинутые пользователи, – примут участие в финале чемпионата, который в этом году впервые примет столица Татарстана. За призовые места в Казани будут бороться более 150 представителей старшего поколения, в том числе команды соотечественников из зарубежных стран.

Конкурсная программа для начинающих и продвинутых пользователей состоит из 4 туров, участникам соревнований предстоит продемонстрировать свои знания в программах MC Word, умение пользоваться порталом государственных услуг и поисковой системой «Яндекс», навыки создания презентаций и многое другое. Вне турнирной таблицы состоится деловая игра «На все случаи жизни» с участием сборной команды пенсионеров России и студентов Казанского государственного университета.

Члены жюри будут оценивать конкурсантов по следующим критериям: скорость поиска информации, умение работать с программами, художественное и информационное наполнение конкурсных работ. История чемпионата ляжет в основу документального альбома, в который войдут интервью с участниками и фотохроники общероссийского и региональных отборочных состязаний.

Чемпионат проводится Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» и Правительством РТ при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России и РБОФ «Качество жизни», сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

(ГА)

Фото с сайта b-port.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий