(Город Казань KZN.RU, 29 июня, Аделя Галиева). Готовность столицы Татарстана к приезду гостей на чемпионат мира по водным видам спорта проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города оценил состояние дорог, развязок, фасадов зданий, переходов и благоустроенность территорий по маршруту движения клиентских групп FINA.

Также в объезде приняли участие руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, руководитель Аппарата Исполкома Игорь Сивов, заместители руководителя Исполкома Игорь Куляжев, Иван Кузнецов, Александр Лобов, начальник Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, управляющая МУП Трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова, главы администраций районов и гендиректор АНО «Дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров.

Мэр Казани проехал по наиболее востребованным в период проведения чемпионата мира по водным видам спорта маршрутам. Старт был дан на въезде в город со стороны аэропорта, оттуда маршрут проходил по Оренбургскому тракту и проспекту Универсиады к мосту Миллениум через ул.Вишневская, а затем к Дворцу водных видов спорта. На протяжении всего пути в первую очередь внимание проезжающих привлекают зеленые насаждения, цветочные композиции, ухоженные газоны, яркие кашпо, опоясывающие фонарные столбы. Однако цветочная линия, пролегающая по всему городу, несколько прерывается на подъезде к Дворцу водных видов спорта, являющемуся одной из главных арен предстоящих соревнований.

«Я вижу, что достаточно хорошо все поработали: и главы районов, и предприятия благоустройства, и собственники зданий. Сейчас мы в основном дорабатываем уже точечно: когда едем и видим небольшие участки, где, например, есть «провал» по цветам, как здесь. А ведь это основная трасса – до Дворца водных видов спорта остается метров 200, весь поток и гостей города, и казанцев на соревнования будет проходить имеено здесь. Поэтому нам необходимо усилить эту зону. Чтобы гости приехали, и было «ах!» - отметил Ильсур Метшин.

Так, глава города предложил украсить двухуровневыми цветочными кашпо столбы освещения на въездной дороге к Дворцу водных видов спорта протяженностью около 100 метров, а также благоустроить территорию на углу дома, расположенного на пересечении улиц С.Хакима и Нигматуллина. «Театр начинается с вешалки, так что вид, который открывается перед гостями на въезде, должен соответствовать нашему городу и уровню игр», - подчеркнул И.Метшин. Одно из возможных решений по благоустройству озвучила Роза Заббарова: по ее словам, на этом участке можно разместить несколько цветочных арок 2 метра в высоту и 9 метров в ширину, в каждой из которых по 9 кашпо. К слову, в ближайшее время такие арки могут украсить также Ленинскую дамбу.

По маршруту движения клиентских групп чемпионата встречаются также строительные площадки – в том числе напротив Дворца водных видов спорта по ул.С.Хакима компании «Сувар» и «ЮИТ» возводят жилые комплексы. По мнению главы города, работа кранов в городе говорит о том, что он продолжает расти и развиваться. «Несмотря на предстоящий чемпионат, жизнь в городе не останавливается: это хорошо, что стройка идет, краны работают. Конечно, важно, чтобы была культура строительной площадки: никакого мусора ни на выезде, ни на территории самой стройки. И обязательно дорогу вдоль ограждения строительной площадки надо благоустроить», - обозначил Мэр фронт работ. По предложению управляющей МУП Трест «Горводзеленхоз», вдоль ограждения могут появиться ели, которые продолжат зеленую магистраль и прикроют глухой забор.

После осмотра этого участка, Ильсур Метшин продолжил инспекцию от стадиона «Казань-Арена», проследовав по проспекту Ямашева, ул.Арбузова, проспекту Победы, обогнув Казанский ипподром и доехав до Деревни Универсиады, т.е. фактически вернувшись к Оренбургскому тракту, откуда начинался объезд.

Напомним, впервые в истории нашей страны Казань будет принимать чемпионат мира по водным видам спорта - еще более масштабное мероприятие, чем проведенная в 2013 году Универсиада. В Казань приедут представители почти 200 стран, более 20 тысяч гостей. Телеаудитория чемпионата составит 4 млрд. человек, каждый из которых сможет увидеть туристический потенциал столицы Татарстана. «Мы представляем всему миру не только Казань и Татарстан, но и Россию. Поэтому наша задача – предстать во всей красе, сделать все возможное, чтобы город стал еще более привлекательным для туристов», - отметил И.Метшин в завершение осмотра.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий