(Город Казань KZN.RU, 26 июня, Аделя Галиева). Мэр Казани Ильсур Метшин проверил степень готовности «Татнефть-Арены» к приему спортсменов и гостей и встретился с артистами на репетиции шоу «Пилигрим» для церемонии открытия чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта-2015. Глава города не стал раскрывать подробности шоу, но заверил, что представление не оставит равнодушным никого и позволит многомиллиардной телеаудитории по достоинству оценить Казань.

Вместе с Мэром Казани с ходом работ по монтажу сценической площадки ознакомились руководитель Аппарата Исполкома города Игорь Сивов, главный режиссер церемонии открытия и закрытия ЧМ-2105 Алексей Сеченов, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, заместитель директора Михаил Зотов и другие.

Ильсур Метшин поинтересовался у организаторов церемонии, как идет подготовка к открытию чемпионата, до которого осталось меньше месяца. «Все идет по плану, без срывов, даже с опережением графика примерно дня на три: это то, что касается монтажа, репетиционного периода»,- рассказал главе Казани Алексей Сеченов. Он также поблагодарил Мэра города за помощь в подготовке. «Нам предоставлено все, лишь бы мы творили и не останавливались! Нет проблем ни с помещениями, ни с залами, ни с репетициями, ни с какими-то мелкими организационными вопросами! Спасибо, это стоит дорогого!» - заявил он.

По словам режиссера, представление развернется не только на поверхности сцены, но и в воздухе, под куполом «Татнефть-Арены», а также ниже уровня сцены. Таким образом, в шоу задействованы танцоры балета, воздушные гимнасты и артисты синхронного плавания. Обязательным элементом на каждом из этих уровней будет взаимодействие с водой, вес оригинального костюма при этом может достигать 15 килограммов. Изюминкой и основой декорации спектакля станет множественный каскад бассейнов глубиной от 5 см до 3 м. В глубоком бассейне, объем которого составляет 150 кубических метров, будут работать артисты-мастера синхронного плавания. Воздушное пространство будет принадлежать артистам цирка, а вся поверхность сцены - артистам балета.

Напомним, шоу «Пилигрим» готовит та же команда, которая провела церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани. А.Сеченов рассказал о том, в чем будет состоять главное отличие между представлениями. «Наш стадион в этот раз меньше, но это не значит, что шоу будет менее масштабным. Наоборот, зритель находится ближе к площадке, а значит, его проникновение, его понимание шоу будет гораздо больше! Это является нашим козырем: если в Универсиаде мы сделали зрителя наблюдателем, то сейчас он станет участником и будет задействован в каждом изменении шоу, повороте драматургии», - раскрыл режиссер подробности представления, которое будет идти 2 часа 30 минут.

«Чему посвящен этот спектакль? За жизнь ты проходишь путь, ты идешь к своей цели, источнику. Дойдя до источника, ты в какой-то момент понимаешь, что сам источник ничего не значит, а важен путь, который ты проходишь! Об этом наше шоу», - описал главную задумку церемонии Алексей Сеченов. «Мы не можем показать журналистам даже отрывки этого представления, держим все в тайне. Одно могу сказать, шоу станет грандиозным сюрпризом, впечатляющим не только по масштабам действия, но и по эксклюзивным номерам», - поддержал интригу глава города.

После чего Мэр Казани вместе с режиссером смогли заглянуть за кулисы, чтобы посмотреть репетицию танцоров и пообщаться с выступающими. Глава города обратил внимание на то, что, как и на Универсиаде, в церемонии открытия чемпионата мира по водным видам спорта участвуют казанские и татарстанские коллективы – всего более 200 артистов. «Меня наполняет чувством гордости, что 100% артистов – наши ребята из Казани и Татарстана! Это серьезный стимул к дальнейшему развитию культурного потенциала республики и уровня постановки», - подчеркнул он, отметив, что это доказывает высокий уровень наших ребят. Среди тех, кто будет выступать на церемонии открытия ЧМ-2015, И.Метшин заметил уже знакомые лица, которым посчастливилось участвовать в церемонии открытия Универсиады.

«Сегодня перед нами новая задача. Мы впервые в истории нашей страны принимаем чемпионат мира по водным видам спорта: ни Советский Союз, ни Россия до этого не принимали. Прошлый чемпионат в Барселоне посмотрели 3,7 млрд. телезрителей. Мы планируем, что наша телеаудитория будет свыше 4 млрд.человек. Надеемся, что порядка миллиарда человек посмотрят саму церемонию открытия! Не каждый артист может сказать, что его выступление посмотрели 1 млрд. человек. На ваших плечах – ответственность и честь представлять страну. Я уверен, вы сделаете это лучше всех!» - обратился к артистам глава города и пожелал им успехов.

Сами артисты рассказали, что в течение последнего месяца репетиции идут в режиме нон-стоп и единственное, о чем они мечтают – чтобы в сутках было больше часов. По словам ребят, они очень рады уникальной возможности принять участие в столь масштабном событии – каждый из них прошел кастинг и доказал свое право представлять столицу Татарстана.

Ильсур Метшин особенно отметил, что главная аудитория на предстоящем чемпионате мира – это сами жители города. «Мы помним, сколько было желающих попасть на церемонию открытия и закрытия Универсиады. Ажиотажный спрос на билеты. «Татнефть-Арена» не может тягаться по вместимости с «Казань-Ареной». Но для нас важно, чтобы казанцы не только получили максимальный доступ ко всем мероприятиям чемпионата, но и смогли увидеть церемонию открытия чемпионата. Поэтому впервые специально для жителей и гостей республики шоу церемонии открытия будет повторяться в течение 8 дней», - подчеркнул Мэр Казани и призвал горожан воспользоваться возможностью увидеть шоу мирового уровня. Добавим, что первый показ будет благотворительным – его посетят воспитанники детских учреждений республики.

В завершение И.Метшин еще раз подчеркнул роль церемонии открытия и игр чемпионата, которые будут транслироваться в прямом эфире, для продвижения Казани на мировой арене. «Мы ждем свыше 190 стран-участников. Это рекордная цифра. Такого не было никогда в истории ФИНА. Мурашки по коже от осознания того, что нас посмотрят 4 миллиарда телезрителей - больше половины всего населения земного шара! Это уникальная возможность для Казани заявить о себе на весь мир», - заявил глава города.

В завершение он сообщил, что вся инфраструктура города практически готова к приему гостей. «Масштаб тех работ, которые нам предстоят, не меньше, чем в преддверии Универсиады. Мы ведем планомерную работу, в том числе точечную: выбираем улицы в ежедневном режиме, собираем рестораторов и отельеров, предприятия благоустройства, собственников домов. И с каждым буквально за ручку, вдоль домов пешком обходим», - рассказал Ильсур Метшин и поблагодарил всех жителей за понимание значимости подготовки города к чемпионату. «У нас есть еще 2 недели, чтобы окончательно завершить все работы по подготовке. Думаю, что вместе с горожанами мы достойно представим Казань всему миру!» - выразил уверенность глава города.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта впервые проводится в России и на всем постсоветском пространстве. Решение о проведении ЧМ-2015 в Казани было объявлено 15 июля 2011 года на Генеральном конгрессе FINA, прошедшем в Шанхае — городе, принимавшем 14-й чемпионат мира по водным видам спорта 2011. Помимо Казани на право проведения изначально претендовали: Гвадалахара (Мексика), Гонконг, Гуанчжоу (Китай) и Монреаль (Канада).

Ожидается, что на чемпионат прибудут 3000 спортсменов из 190 стран и 6000 гостей. Но еще больший эффект с точки зрения привлечения внимания к столице Татарстана должна дать телетрансляция игр по всему миру. По мнению главы города, это даст дополнительный толчок развитию туристической сферы города, привлечет интерес к городу со всех уголков мира и выведет столицу Татарстана на новый уровень.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий