В 2015 году в Казани планируется построить 20 детских садов на 3210 мест

В Казани продолжается реализация федеральной программы по модернизации региональных систем дошкольного образования, направленная главным образом на ликвидацию очередности в детские сады.

За предыдущие два года ее реализации в городе построено 33 новых детских садов (на 4560 мест), с учетом капитального ремонта и дополнительных групп всего было создано 5380 мест. В текущем году планируется построить 20 детских садов на 3210 мест.

Размещение объектов осуществляется по двум основным критериям: необходимость детского сада в конкретном районе и наличие свободного земельного участка. Таким образом, в Вахитовском и Приволжском районах будет построено 6 детсадов (900 мест), в Кировском и Московском районах - 3 детсада (640 мест), в Советском районе - 9 детсадов (1370 мест), в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах - 2 детсада (300 мест). Среди них и детские сады в пригородных жилых массивах Аракчино, Сосновке, п.Кояшлы и п.Чебакса.

Строительство детских садов ведется по проектам повторного применения, разработанным ГУП «Татинвестгражданпроект». Государственным заказчиком строительства детских садов является Главное инвестиционно-строительное управление. По соглашению с ГИСУ Управление капитального строительства и реконструкции Исполкома г.Казани осуществляет функции технического заказчика, т.е. осуществляет полное техническое сопровождение объекта: от сбора исходной информации для проектирования до ввода объекта в эксплуатацию.

Общий объем инвестиций в соответствии с Распоряжением КМ РТ №2525-р от 09.12.2014 составляет 1,864 млрд.руб.

По результатам аукциона право осуществлять функции генеральных подрядчиков выиграли строительные организации «Ак таш» и «ГрэйтСтрой», к каждой из них относится по 10 объектов. В качестве подрядных и субподрядных организаций привлечены уже зарекомендовавшие себя строительные организации: «Бриз», «Ак Барс Строй», структуры «Унистроя», «Фортэкс», «Казан», «Грань».

На сегодня по всем детским садам активно ведутся работы, среди лидеров объекты по ул.Гвардейская, Халезова, Фучика («Ак таш», «Фортэкс»), Габишева, Павлюхина, Фермское шоссе («ГрэйтСтрой», «Унистрой», «Грань»).

В среднем на строительстве объектов трудится 1300-1500 человек, на 18 объектах завершена кирпичная кладка, ведется установка окон, устройство кровли, отделочные и инженерные работы, также ведется прокладка наружных инженерных систем. Основные строительно-монтажные работы будут завершены в июле, после чего начнется процедура сдачи объектов инспектирующим органам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий