Пересмотрен приговор в отношении адвоката, признанного виновным в мошенничестве

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан рассмотрела апелляционное представление прокуратуры, внесенное в связи с чрезмерной мягкостью ранее назначенного наказания осужденному бывшему адвокату 60-летнему Назиму Сафину. 5 мая 2015 года приговором суда он был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ему было назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно.

Следствием и судом установлено, что 11 марта 2014 года обвиняемый заключил договор на представительство интересов доверителя в суде, получил аванс в 100 тысяч рублей. Кроме того, 19 марта Сафину он получил дополнительный гонорар в сумме 1 млн. рублей. А 28 марта сообщил, что дело представляет особую сложность и для гарантированного положительного судебного решения потребовал передать ему дополнительно 3 млн. рублей. Получив денежные средства, адвокат присвоил их себе. Решение суда было не в пользу клиента. В дальнейшем адвокат возвращать полученные средства отказался, в связи с чем потерпевший обратился в правоохранительные органы.

В ходе судебного заседания Сафин полностью признал вину и возместил причиненный ущерб.

В настоящее время из приговора суда исключено указание об условном осуждении мужчины, который был взят под стражу в зале суда и направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания сроком на 2 года 10 месяцев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий