В Самарской области адвокат признан виновным в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств по гражданскому делу

Собранные следственным отделом по городу Самаре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату коллегии адвокатов № 1 Палаты адвокатов Самарской области Александру Шаронину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Следствием и судом установлено, что в марте 2012 года Шаронин  заключил с гражданином, действующим по доверенности от своей супруги, соглашение об оказании юридической помощи в получении дивидендов от участия в ООО «ВолгаСтройДом» и получил доверенность на представление интересов как участника указанного общества. В связи с тем, что в процессе общения с адвокатом, у доверительницы сложилось впечатление, что он действует не в её,  а в своих корыстных интересах, так как пытается завладеть ½ части ее 24% доли в уставном капитале ООО «ВолгаСтройДом, она отозвала доверенность, ранее выданную Шаронину, и проинформировала его об этом. После этого адвокат, решив незаконно завладеть имуществом бывшей доверительницы, направил в указанное общество требование о выкупе доли в уставном капитале на сумму более 43 миллионов рублей. Затем им были приняты меры к созданию ООО «Мастер», на которое, согласно разработанному адвокатом  преступному плану, должна была перейти ½ части доли в уставном капитале ООО «ВолгаСтройДом» в размере более 21 миллиона рублей. В этих целях Шаронин подготовил договор уступки права требования, согласно которому бывшая доверительница  переуступала подконтрольному адвокату ООО «Мастер» право требования выплаты действительной стоимости доли в ООО «ВолгаСтройДом».  Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог, так как бывшей доверительнице стало известно о его незаконных действиях и она обратилась в следственные органы.

Приговором суда Шаронину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий