(Город Казань KZN.RU, 23 мая, Зиля Гайфи). Подготовку к отопительному сезону в Казани планируется завершить к 1 сентября. На сегодняшний день сформированы и утверждены планы работ, проведены аукционы по отбору подрядчиков и поставщиков, приобретены материалы и оборудование, начаты ремонтные работы на тепловодах и котельных. Об итогах прошедшего отопительного сезона и подготовке к предстоящему доложил сегодня в ходе делового понедельника председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома города Искандер Гиниятуллин.

Напомним, отопительный сезон завершился в Казани 5 мая. Его продолжительность составила 232 дня, что на 11 дней больше, чем в прошлом году. Благодаря мероприятиям по подготовке к отопительному периоду зима в Казани была безаварийной. Исключить риск возникновения резонансных отключений отопления – такова цель жилищников и на этот год.

По словам Искандера Гиниятуллина, объем работ предстоит немалый. «К отопительному периоду необходимо проверить и подготовить более 900 км тепловых сетей, 179 котельных, 5431 многоквартирный дом и 791 объект социальной инфраструктуры, заменить почти 70 км инженерных сетей, провести реконструкцию 6 котельных. Подготовка к отопительному периоду уже началась. Проведены гидравлические испытания на прочность 98% тепловодов. Тепловые сети испытания в целом выдержали, и горячее водоснабжение было восстановлено в обещанные сроки. Выявленные повреждения сетей после опрессовок были полностью устранены до 18 мая», - рассказал председатель комитета.

Следующим этапом подготовки к отопительному сезону станут плановые ремонтные и профилактические работы. На сегодняшний день осуществляются ремонтные работы на некоторых тепловодах компании «Казанские тепловые сети», которые планируется завершить к 25 мая. Всего в этом году планируется замена 13 км и реконструкция 38 км тепловодов.

Естественным следствием ремонтных работ является отключение горячей воды, поэтому казанцев просят с пониманием отнестись к проводимым работам. По словам Искандера Гиниятуллина, соблюдение нормативных сроков отключений, своевременное и достоверное информирование жителей является приоритетной задачей при выполнении работ. Отметим, что полная информация о графиках отключений воды заблаговременно размещается на портале Мэрии, сайтах ресурсоснабжающих организаций и в системе «Открытая Казань».

Контроль соблюдения сроков отключений осуществляется комитетом ЖКХ, администрациями районов и жилищной инспекцией Казани. «Выполненные работы (акты опрессовки и промывки) будут контролироваться, как и в прошлом году, по системе мониторинга Государственной жилищной инспекции. По результатам комиссионных проверок с участием инспекторов Ростехнадзора теплоснабжающие организации и потребители должны будут получить акты и паспорта готовности к отопительному периоду», - сказал Искандер Гиниятуллин.

Большой объем работ запланирован и в ряде других крупных ресурсоснабжающих предприятиях города. Так, в 2015 году ОАО «Казэнерго» планирует провести реконструкцию и модернизацию оборудования 6 котельных, заменить 15,2 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Руководство МУП «Водоканал», в свою очередь, ставит цель отремонтировать 5 водопроводных насосных станций, 200 водопроводных и 150 канализационных колодцев, заменить 1,3 км сетей водоснабжения.

В планах компании «Казанские электрические сети» - произвести капремонт 74 км воздушных электролиний, 5,9 км кабельных электролиний и 78 трансформаторных и распределительных подстанций. В ООО «Газпром трансгаз Казань» в замене и ремонте нуждаются 96 единиц средств электрохимзащиты газопроводов, 11 зданий газораспределительных подстанций, 1,3 км газопроводов, оборудование на 24 газораспределительных подстанциях.

Все ремонтные работы в рамках подготовки к отопительному сезону планируется завершить к 1 сентября. Еженедельно с участием представителей Исполкома и администраций районов проводятся выездные штабы для решения текущих вопросов.

По мнению Ильсура Метшина, подготовка к отопительному сезону – работа не новая, но не менее ответственная. «В целом, эта работа для нас понятная и привычная, она ведется в соответствии с планом. Важно неукоснительно соблюдать графики выполнения капитального ремонта, отключений горячей воды. Нужно работать в контакте со старшими по домам, чтобы жители были заранее проинформированы по всем проводимым работам. Как известно, сани готовят летом, чтобы зима прошла без аварийных ситуаций», - сказал Мэр, пожелав удачи организациям, готовящим город к отопительному сезону.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий