(Город Казань KZN.RU, 22 мая). В субботу, 23 мая Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» приглашает казанцев на «Ночь в музее». В этот вечер в музее истории Свияжска можно будет познакомиться с героями свияжской истории, принять участие в рыцарском турнире и средневековых играх.

В преддверии дня славянской письменности участники мероприятия смогут услышать указ Ивана IV Грозного и попробовать его написать, как это делали ученики свияжских гимназий. После осмотра многочисленных залов музея состоится встреча с сообществом художников Свияжска.

В 17.00 в выставочном зале музея откроется персональная выставка художника Анатолия Егорова, чья жизнь и творчество неразрывно связаны со Свияжском. Во внутреннем дворе музея истории Свияжска в рамках фестиваля «Пою Богу моему» состоится концерт этно-студии «Дербеневка» и гусляра Егора Стрельникова. Гости праздника также смогут увидеть выступление известного российского акустического коллектива Трио «Старостин-Клевенский-Марио», который исполнит традиционные фольклорные композиции.

Кроме того, все желающие смогут принять участие в любительском рыцарском турнире и поболеть за опытных и профессиональных бойцов. На территории  комплекса исторической реконструкции «Ленивый торжок» и взрослые, и дети смогут поиграть в средневековые игры и забавы: лапту, городки, ладушки. Здесь же можно будет  пострелять из лука и арбалета, пометать сулицы и топоры, посоревноваться в ловкости и скорости, силе и хитрости. Вечером, после заката солнца, средневековые рыцари сразятся за звание самого сильного и отважного бойца. Также зрителей ждут массовые бои – бугурты.

Весь день для гостей острова будут работать различные мастер-классы от гончарной, кузнечной и кожевенной мастерских. На территории Свияжска можно будет научиться средневековым танцам и фехтованию от опытных бойцов. Завершением программы станет сказочное представление от творческого коллектива «Огни Барто».

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий