В Республике Татарстан вынесен приговор по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в "Дербышкинском детском дом-интернате для умственно отсталых детей"

Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшей старшей медицинской сестры Государственного автономного учреждения социального обслуживания «Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» 49-летней Гузелии Габдулбаровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Следствием и судом установлено, что с 20 по 28 сентября 2013 года в городе Казани у 34 воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната в возрасте от 4 до 13 лет наблюдались признаки инфекционного заболевания шигеллез – диарея и повышенная температура тела. Габдулбарова, будучи осведомлённой о низком иммунитете организмов воспитанников, находящихся в беспомощном состоянии, проигнорировала очевидные первоначальные симптомы инфекционного заболевания, не провела комплекс противоэпидемических мероприятий, а также профилактические, лечебно-диагностические мероприятия. В результате, с 28 сентября по 5 октября дети были массово госпитализированы в медицинские учреждения. Утром 30 сентября скончалась 4-летняя девочка, днем в этот же день в реанимационном отделении больницы скончался 10-летний мальчик. Кроме того, в ходе взятых анализов у 11 сотрудников была обнаружена ДНК шигеллы (возбудитель дизентерии), они также были госпитализированы. Таким образом, 30 воспитанникам и 11 сотрудникам «Дербышкинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» инфекционные заболевания причинили легкий вред здоровью, двум воспитанникам причинили средней тяжести вред здоровью. Согласно заключению эксперта смерть 2-х детей наступила в результате детского церебрального паралича, острой сердечной недостаточности и двусторонней пневмонии.

Приговором суда Габдулбаровой назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. От наказания женщина освобождена в связи с амнистией.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий