В Республике Татарстан местный житель осужден по обвинению в организации преступного сообщества, банды и других преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Рузаля Асадуллина по кличке Рузалик. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Напомним, 17 июля 2006 года 32 участника преступного сообщества «29 комплекс» были приговорены Верховным судом Республики Татарстан к длительным срокам лишения свободы по ст.ст. 209 УК РФ (бандитизм), 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем),  а один из его лидеров к пожизненному лишения свободы. Участники преступного сообщества были признаны виновными в убийстве 21 человека, в период с 1993 по 2001 годы, как на территории Татарстана, так и в Москве и Московской области. В ходе следствия у обвиняемых были изъяты 75 единиц огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и взрывные устройства, 2 гранатомета «Муха».

В ходе предварительного расследования Асадуллину удалось скрыться от правоохранительных органов республики, в связи с чем в 2003 году он был объявлен в международный розыск. 1 апреля 2012 года в г. Киеве Асадуллин был задержан.

Следствием и судом установлено, что в мае 1993 года Асадуллин вошел в банду «29 комплекс». В тот же период он вступил в объединение руководителей организованных преступных групп, в составе которого до июня 2002 года руководил преступным сообществом «29 комплекс». В составе преступной организации Асадуллиным были совершены 7 убийств и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Приговором суда Асадуллину назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 23.04.2015.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий